Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

На что я имею право?

Здравствуйте. Постараюсь коротко объяснить свою ситуацию. Из Вашего ответа будет понятно, нужна ли мне дальнейшая работа с адвокатом. Итак. 1этап) Я вышла замуж. В браке родилась дочь. Через 7 лет мы развелись. Я подала на алименты, которые по сей день бывший муж мне выплачивал. 2 этап) После развода бывший муж создал новую семью, в которой у него родилось еще двое детей. 3 этап) Бывший муж со своей новой женой решили «урезать» алименты на содержание нашей с ним совместной дочери от первого брака. Жена заявила, что муж с ними не живет и детей не содержит. При этом на развод она не подает. ( Да и жить они продолжают вместе. Это все спектакль, который увы, недоказуем). Суд постановил уменьшить алименты на мою дочь и разделить их частично с новыми детьми. Теперь вопрос: на сколько это правомерно без развода? Могу ли я как-то это решение опротестовать? Есть ли в этом смысл?...да, отмечу, что после развода с мужем я так же вышла замуж повторно и уехала с дочерью на пмж в Испанию. Если моя дочь поступит в институт после 18 лет, могу ли я иметь право на продление взыскания алиментов на ее содержание на период учебы, с учетом что она будет учиться за границей? На что я вообще имею право в данной ситуации? Спасибо большое. Большое спасибо.

27 Февраля 2014, 17:01, вопрос №382299 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов
    Наталья, здравствуйте!

    Что касается правомерности уменьшения размера уплачиваемых алиментов на вашу дочь, то я не усматриваю здесь никакого нарушения законодательства, так как взыскание алиментов на несовершеннолетних детей производится вне зависимости от того, состоят ли в зарегистрированным браке их родители. 

    Вы можете обжаловать соответствующее решение суда, но, вероятнее всего, изменений не произойдет.

    Что касается  выплаты алиментов по достижении вашей дочерью 18 лет, то выплата алиментов на несовершеннолетних детей по достижении ими совершеннолетия прекращается.

    Консультант ООО «Прайм лигал» 

    Агеева Нелли Владимировна


    27 Февраля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Наталья! В данном случае адвокат Вам не нужен, поскольку он Вам всё равно не скажет того, что Вы хотите услышать!

    1. Уменьшение размера алиментов произведено правомерно, выплата алиментов при нахождении супругов в браке допускается Семейным кодексом(даже при совместном проживании)! Максимальный размер алиментов может составлять 50% от дохода — он делится между всеми детьми в равных долях, чтобы не нарушить права ни одного ребёнка. 

    2. Взыскание алиментов прекращается в день исполнения ребёнку 18-ти лет(может быть прекращено и раньше с наступлением полной дееспособности у ребёнка). Обучение в ВУЗе не является основанием для продления срока взыскания алиментов.

    27 Февраля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats