Можно ли действия подрядчика квалифицировать как мошенничество?

Добрый день! Я ИП, заказал у СЗЛ услуги плотника (изготовление мебели в помещение и изготовление террасы — 2 договора). Перевел аванс по обоим договорам на общую сумму 132 500 руб., но подрядчик работы не выполнил, и даже не приступил к ним.

Поняв, что работа не будет выполнена, я сначала просил, а потом требовал вернуть авансовые платежи и комиссию банка за оплату услуг СЗЛ — безрезультатно. Подрядчик не исчез, на звонки отвечает, говорит — вот-вот все будет (сначала обещал работу, потом — возврат аванса), и так продолжается второй месяц. Есть переписка в вотсапе, скриншоты я сделал.

И еще один момент — я так и не получил чеки (просил неоднократно).

Существует ли способ быстро взыскать с СЗЛ деньги, кроме арбитражного суда? Можно ли взыскать неустойку за невыполненную работу? Можно ли действия подрядчика квалифицировать как мошенничество? Прилагаю скан одного из договоров и платежные поручения.

Уточнение от клиента
Договор
, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Мошенничества не будет к сожалению, так как имеют место гражданско-правовые отношения. В полицию вы можете подать заявление о мошенничестве, но вам откажут с вероятностью 99% в возбуждении уголовного дела.

2. К сожалению, в вашем случае, возможен только судебный порядок взыскания денег как неосновательного обогащения подрядчика (статья 1102 ГК РФ).

Если подрядчик не юр.лицо или ИП то здесь не арбитражный, а гражданский суд общей юрисдикции.

В качестве доказательств в суде, вы можете использовать переписку, заверив её предварительно у нотариуса

Через суд, вы ходатайством, также запросите информацию по счёту на который были зачисления. Суд истребует выписку из банка и эта выписка будет доказательством перечисления вами денежных средств.

Поскольку работы выполнены не были, акты соответственно не подписаны, у подрядчика не будет доказательств выполненных работ, соответственно у вас высокая вероятность положительного судебного решения.

Для начала, советую направить письменную претензию подрядчику с указанием срока возврата денежных средств в добровольном порядке.

Укажите, что в случае судебного разбирательства помимо основной суммы, будут взысканы  судебные издержки в полном объёме, а также компенсация морального вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Существует ли способ быстро взыскать с СЗЛ деньги, кроме арбитражного суда?

 В данном случае, спор не подсуден арбитражному суду, а с учетом суммы, он будет рассматриваться районный (городским) судом общей юрисдикции.

Поняв, что работа не будет выполнена, я сначала просил, а потом требовал вернуть авансовые платежи и комиссию банка за оплату услуг СЗЛ — безрезультатно.

 Сколько времени осталось до истечения срока?

Сергей
Клиент, г. Москва
Срок был 26 июля

Состав мошенничества может иметь место в том случае, если умысел на хищение Ваших средств возник у исполнителя до заключения с Вами договора.

Доказать это обстоятельство достаточно проблематично.

Вы можете подать заявление по факту мошенничества, которое в обязательном порядке будет проверяться согласно ст. 144 УПК РФ, где в ходе проверки должно быть опрошено данное самозанятое лицо — но он в ходе опроса однозначно будет отрицать хищение средств и сошлется на ряд обстоятельств, препятствующих исполнению им договора.

Само заявление может сыграть психологический эффект и он в рамках проверки по совету сотрудников полиции может вернуть Вам деньги.

Поэтому есть смысл в его подачи.

Если он этого не сделает — единственный вариант возврата, обращаться в суд.

Как уже сказал иск Вы подаете в районный суд общей юрисдикции.

С учетом того, что данное лицо осуществляется предпринимательскую деятельность, хоть и без регистрации — Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства.

В данном случае отношения с СЗД регулируются законом РФ «О защите прав потребителей», согласно ст. 28 которого

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, отказываясь от договора у Вас возникает право на возврат оплаченной суммы.

Кроме того, нарушение срока исполнения заказа влечет за собой право требовать взыскания неустойки.

Она взыскивается в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки — но не более общей цены заказа.
В суде также вправе заявить требование о взыскании:

— компенсации морального вреда

— штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Сергей! Насчет мошенничества, важно доказать умысел на хищение; исходя из приведенных данных, не усматриваются признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), договор есть, на звонки отвечает, но к работе не приступил. Но можете подать заявление в полицию согласно ст.141 УПК РФ. Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Судя по договору, прикрепленному свидетельству о постановке на учет физического лица налоговом органе, договор заключен с физическим лицом. Обращаться с требованием возврата оплаченных сумм нужно будет в районный суд (не арбитражный).

В соответствии со статьей 782 ГК РФ Вы как заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора.

Вы потребовать возврата оплаченных денежных средств. (платежные поручения не прикреплены)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из ч. 2 ст. 27, ст. 28 АПК РФ, арбитражному суду подсудны споры, в которых стороны — юридические лица и/или ИП. Так называемый самозанятый — это физическое лицо, применяющее налог на профессиональный доход, согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ.

Поэтому обращаться нужно в суд общей юрисдикции, а именно — районный суд по месту нахождения подрядчика.

Можно ли взыскать неустойку за невыполненную работу?

 Если Вы заключали договор как ИП, Закон о защите прав потребителя не применяется, соответственно, законной неустойки нет. Если договором она не была предусмотрена, то о неустойке речи не идет.

Но Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ:

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Можно ли действия подрядчика квалифицировать как мошенничество?

 Чисто теоретически действия подрядчика можно представить как злоупотребление доверием для присвоения чужих денег. Как разъяснено в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 №48,

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества

Но в п. 4 этого же Постановления подчеркивается, что здесь нужно доказать, что умысел у него возник до заключения договора. Найти доказательства этому очень сложно, но они могут существовать (например, показания других обманутых клиентов, заключивших договоры раньше Вас).

Тем не менее в качестве рычага давления это использовать можно. Я, когда составляю досудебные претензии для своих клиентов с подобными проблемами, всегда указываю на перспективу обращения в ОЭБиПК в случае неудовлетворения претензии добровольно.