Можно ли действия подрядчика квалифицировать как мошенничество?
Добрый день! Я ИП, заказал у СЗЛ услуги плотника (изготовление мебели в помещение и изготовление террасы — 2 договора). Перевел аванс по обоим договорам на общую сумму 132 500 руб., но подрядчик работы не выполнил, и даже не приступил к ним.
Поняв, что работа не будет выполнена, я сначала просил, а потом требовал вернуть авансовые платежи и комиссию банка за оплату услуг СЗЛ — безрезультатно. Подрядчик не исчез, на звонки отвечает, говорит — вот-вот все будет (сначала обещал работу, потом — возврат аванса), и так продолжается второй месяц. Есть переписка в вотсапе, скриншоты я сделал.
И еще один момент — я так и не получил чеки (просил неоднократно).
Существует ли способ быстро взыскать с СЗЛ деньги, кроме арбитражного суда? Можно ли взыскать неустойку за невыполненную работу? Можно ли действия подрядчика квалифицировать как мошенничество? Прилагаю скан одного из договоров и платежные поручения.

Через суд, вы ходатайством, также запросите информацию по счёту на который были зачисления. Суд истребует выписку из банка и эта выписка будет доказательством перечисления вами денежных средств.
Поскольку работы выполнены не были, акты соответственно не подписаны, у подрядчика не будет доказательств выполненных работ, соответственно у вас высокая вероятность положительного судебного решения.
Для начала, советую направить письменную претензию подрядчику с указанием срока возврата денежных средств в добровольном порядке.
Укажите, что в случае судебного разбирательства помимо основной суммы, будут взысканы судебные издержки в полном объёме, а также компенсация морального вреда.