Расчетные периоды - аванс 25 числа, зарплата 10 числа

Работаю в фирме 7 лет, зарплата "черно-белая". Расчетные периоды - аванс 25 числа, зарплата 10 числа. Пришел получать зарплату, 10.07.23. Бухгалтер мне озвучил всю сумму и добавил, что 2000 рублей де-премирование. Я спросил, за что? Она сказала, не знаю, узнавай у руководства. Звоню генеральному директору, спрашиваю, он ответил(дословно) - за то, что капризничаете и нихрена не делаете. У меня кредиты, все рассчитано, а они меня даже не предупредили и не обозначили приказом, как это положено. В итоге, я "влетел" на серьезные проценты в кредитах, так-как , у меня все было рассчитано.

Что мне сейчас делать?

, Алексадр, г. Североуральск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр. В соответствии со статьей 137 ТК РФ предусмотрены случаи удержания из зарплаты работника для погашения его долга работодателю:  для возмещения неотработанного аванса, для погашения командировочных расходов; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, сумм при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

В остальных случаях, если не согласен работник и не было его заявления, то взыскание в судебном порядке.

обратитесь к работодателю письменно и получите письменный ответ о причине удержания. Если не согласны с удержанием работник может обратиться в Гос инспекцию труда, в КТС, или в суд.

Алексадр
Клиент, г. Североуральск
Как произвести взыскание в судебном порядке? Это же беспредел. Например, человеку жена не дает денег на пиво, он — дай-ка я де-премирую кого-нибудь, на пару тысяч рублей… Это нормально вообще!?
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 135 ТКРФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, для начала следует ознакомиться с трудовым договором, коллективным договором, положением о премировании, иными локальными нормативными актами работодателя, регулирующими условия оплаты труда. Если у работодателя установлена система премирования, то указанными актами работодателя должны устанавливаться условия, при которых премия выплачивается.

Далее я продолжу

Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель при выплате зарплаты обязан в письменной форме (расчетном листе) уведомлять работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику,

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний

Вы получили расчетный лист? Что в нем указано?

Звоню генеральному директору, спрашиваю, он ответил(дословно) — за то, что капризничаете и нихрена не делаете.

Условия выплаты /невыплаты премии должны быть указаны в локальных нормативных актах работодателя. А Вам необходимо обратиться с письменным требованием к руководителю о предоставлении оснований для  невыплаты премии в полном объеме, если снижение размера зарплаты произошло по этой причине. Работодатель обязан предоставить Вам требуемые сведения со ссылкой на принятые им локальные нормативные акты.

После ознакомления с Вашим трудовым договором, коллективным договором, локальными нормативными актами, устанавливающими условия оплаты труда, расчетным листом, а также получения письменного ответа от работодателя о причинах и основаниях снижения размера зарплаты, возможно решать вопрос о дальнейших действиях.

Работаю в фирме 7 лет, зарплата «черно-белая».

В соответствии со ст. 57 ТК РФ размер Вашей зарплаты с учётом систем оплаты труда у данного работодателя должны быть указаны в трудовом договоре. Если реальный размер зарплаты не указан в трудовом договоре, и он не соответствует  выплатам, то в данном случае имеется нарушения работодателем трудового законодательства, предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 15.11 КоАП РФ, а также налоговые правонарушения предусмотренные  ст. 122 НК РФ.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой на действия работодателя. Трудовая инспекция не проводит проверки по жалобам в 2023 году, только в особых случаях с разрешения прокуратуры.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… Пришел получать зарплату, 10.07.23. Бухгалтер мне озвучил всю сумму и добавил, что 2000 рублей де-премирование. Я спросил, за что? Она сказала, не знаю, узнавай у руководства. Звоню генеральному директору, спрашиваю, он ответил(дословно) — за то, что капризничаете и нихрена не делаете. У меня кредиты, все рассчитано, а они меня даже не предупредили и не обозначили приказом, как это положено. ...

В данной ситуации речь идет о премии, следовательно необходимо исходить из общих положений трудового законодательства РФ, регулирующих ее назначение и выплату.

Самое первое на что нужно обратить внимание, это  что работодатель во всех случаях обязан обосновать  невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает, а по факту невыплата это есть лишение премии выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.

С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.

Из статьи  следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Также следует отметить отдельно такой законный  вариант, когда премия является так называемой гарантированной выплатой.

Здесь премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником. т.е. в трудовом договоре указывается размер премии период ее обязательной выплаты, что становится обязательным для работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из  статьи следует. что:

Работодатель обязан: соблюдать… условия… трудовых договоров;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи  следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Если премия является именно —  ежемесячной и  текущей  гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора,  работодатель не вправе  ее лишать, или снижать ее размер, но такое бывает редко.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017-https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что мне сейчас делать?

Если Вы считаете, что в данной ситуации  работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать издания приказа о выплате Вам премии если это гарантированная выплата,   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа     в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте, Александр. В соответствии со статьей 137 ТК РФ предусмотрены случаи удержания из зарплаты работника для погашения его долга работодателю:  для возмещения неотработанного аванса, для погашения командировочных расходов; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, сумм при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

В гос инспекцию труда (ГИТ) можете подать жалобу о незаконном удержании (де-премировании). В суд иск о незаконном удержании сумм де-премирования.

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос не касается — удержаний. речь не об удержании, а невыплате премии клиенту

то 2000 рублей де-премирование.

данный ответ не относится к сути заданного Вами вопроса от слова совсем.

ГИТ не проводит проверки второй год мораторий. следовало бы владеть такой информацией как минимум, отвечая на вопросы трудового права, и в случае невыплаты -  премии возникает спор, ГИТ трудовые споры не рассматривает у инспекции свои полномочия, такой трудовой спор может разрешить только суд.

Можете например ознакомиться здесь:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

В соответствии со ст. 57 ТК РФ размер Вашей зарплаты с учётом систем оплаты труда у данного работодателя должны быть указаны в трудовом договоре. Если реальный размер зарплаты не указан в трудовом договоре, и он не соответствует  выплатам, то в данном случае имеется нарушения работодателем трудового законодательства, предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 15.11 КоАП РФ, а также налоговые правонарушения предусмотренные  ст. 122 НК РФ.

Ростовцева Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Конкретный размер премии необязательно должен быть указан в трудовом договоре. таких требований нет, это возможно, но необязательно, в данном же ответе приводится  иное, что это якобы нарушение.

Так вот, если конкретный размер премии не указан в трудовом договоре. в таком случае следует вести речь о негарантированной премии, т.е. вопрос о ее выплате решается сугубо работодателем в рамках прав предоставленных ему законом, и согласно внутренним локальным нормативным актам, и никаким нарушением это являться не будет.

Выше я Вам привел полные и развернутые ответы  относительно того, что является гарантированной, а что нет премией, в том числе с приведением примера из судебной практики.