Консультация как подать заявления в военкомат о снятии с учёта по доверенности

Нужна. Консультация как подать заявления в военкомат о снятии с учёта по доверенности

, Лбдиила, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какой причине хотите сняться с учета?

Сколько Вам полных лет?

Находитесь ли Вы в запасе?

о снятии с учёта по доверенности

 В настоящее время, несмотря на то, что в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо не прописано запрета на снятие с воинского учета по доверенности — далеко не все военкоматы принимают документы от представителя по доверенности и требуют личной явки.

Если речь идет о снятии с воинского учета в связи с выездом за границу сроком более чем на 6 месяцев, то

В силу закона и постановления Правительства РФ от 25.07.2023 N 1211 «О внесении изменений в Положение о воинском учете и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщить в письменной  форме в военный комиссариат  о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

Поэтому представителю по доверенности следует  обратиться в военкомат со всеми документами для получения  снятии с воинского учета.

Для целей снятия с воинского учета, в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Ему потребуется подать по установленной форме заявление — приведено по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

к которому приложить следующие заверенные копии следующих документов:

1. Паспорт

2. В оригинале военный билет или приписное (он изымается и приобщается к Вашему личному делу)

3. Любые из числа перечисленных документы о выезде из страны или о проживании в иностранном государстве:

— заграничный паспорт с отметками о пересечении границы

— вид на жительство

— паспорт иностранного гражданина

-корешок уведомления МВД о наличии вида на жительство или иного гражданства.

В общем любой документ свидетельствующий о проживании за границей.

— копию доверенности.

Потребовать поставить на втором экземпляре отметку в приеме документов или написать отказ в их приеме.

Если документы примут и в течении 30 дней не будет ответа о снятии с воинского учета — придется обращаться в суд.

Если откажутся принимать документы — уже есть основания для подачи иска.

Отказ также можно зафиксировать путем видеозаписи процесса подачи документов.

Только наличие подтвержденного отказа в снятии с учета или приема документов может явиться основанием для обжалования незаконных действий военкомата.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае следует руководствоваться Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

Данный документ доступен по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/

В случае выезда  заграницу  на срок более 6 месяцев, должны сообщить в письменной  форме в военный комиссариат  о выезде из Российской Федерации. Направить соответствующее заявление в военный комиссариат можно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций).

По закону можно сняться с воинского учета по доверенности.Хотя могут быт ь на практике и некоторые сложности, вероятны отказы  со стороны военкоматов. Могут требовать личную явку и необоснованно отказывать  и тогда, увы, придется судиться.

Для снятия с учета без личной явки нужно оформить нотариальную доверенность на родственника или друга, которому Вы доверяете.
Далее заполнить заявление о снятии с воинского учета
Ваше представитель должен прийти  в военкомат вместе с документами, подтверждающими выезд, приписным свидетельством или военным билетом и  подать заявление с документами в канцелярию военкомата. При этом заявление нужно подать в двух экземплярах, чтобы на его копии поставили отметку о принятии для доказательства подачи заявления. Также представитель должен получить расписку о приемке-сдаче приписного или военного билета  и/или справку о снятии с воинского учета.