И если + я подам заявление в СК об уведомлении, что подал жалобу в вышестоящий военкомат, меня ведь не должны объявить в розыск по той повестке?2

Добрый день! Подаю жалобу в вышестоящий военкомат на решение призывной комиссии, так как уверен, что оно незаконно.

Вручили повестку на 03.06 для отправки к месту прохождения военной службы.

Такие вопросы:

1. Меня не заберут по повестке, если я дополнительно подам заявление в свой военкомат о том, что я подал на них жалобу?

2. И если + я подам заявление в СК об уведомлении, что подал жалобу в вышестоящий военкомат, меня ведь не должны объявить в розыск по той повестке?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Меня не заберут по повестке, если я дополнительно подам заявление в свой военкомат о том, что я подал на них жалобу?

Рассмотрение жалобы в вышестоящем военкомате не приостанавливает исполнения решения о призыве.

В обязательном порядке оно может быть приостановлено только в одном случае прямо указанном в ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — если будет обжаловано решение вышестоящего военкомата по поданной Вами жалобе.

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Во всех остальных случаях, приостановление исполнения принятого решения о призыве осуществляется по усмотрению как военкомата так и суда.

До 03.06. Ваш призыв не будет осуществлен.

В указанную дату с целью продления срока продления Вашего призыва Вы можете обратиться на прием к врачу, получив от него справку об обращении.

Данное обращение в силу ст 7 Закона о воинской обязанности и военной службе будет уважительной причиной Вашей неявки, после чего при получении уведомления о причинах неявки Вам выдадут повестку на новый срок, что даст Вам возможность обратиться при необходимости в суд.

2. И если + я подам заявление в СК об уведомлении, что подал жалобу в вышестоящий военкомат, меня ведь не должны объявить в розыск по той повестке?

 СК не будет осуществлять Ваш розыск, поскольку в отношении Вас не только не возбуждено уголовное дело, но и даже не проводится предварительная проверка.