Может ли 17-летний подросток проживать в квартире один?

соседи пожаловались в орган опеки что 17 летний ребенок живет один.может ли он проживать в своей квартире один

, константин васильевич, г. Москва

Здравствуйте, константин васильевич!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Несовершеннолетний может проживать отдельно,  но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.