Или может нужен какойто договор?

Здравствуйте. Нужна помощь в решении вопроса. Я являюсь ИП на УСН доходы, занимаюсь электромонтажными работами. Хотел бы узнать, как мне проводить деньги, которые поступают от заказчика за материал? Например: Я состовляю договор подряда, там прописываю к примеру работы на сумму 20000 рублей, в договоре указано что материал заказчика. Но я покапаю материал сам, оказывая ему услугу в закупке, например за условные 1000 рублей. При этом заказчик мне переводит деньги на карту. Т.е. в конечном итоге я сначала получаю деньги за материал условно 35000 рублей и плюс 1000 за услугу закупки и доставки, и после выполненных работ за работу 20000 на расчетный счет. В итоге через мою обычную карту прошло 36000 рублей, а через расчетный счет 20000 в рамках договора. Небходимо ли мне проводить и эти 36к через КУДиР? В данный момент я никак не провожу, только в устной форме между заказчиком договор по материалам, я ему чеки отдаю и всё. Не будут ли у налоговой ко мне вопросы по этому поводу. Или может нужен какойто договор?

, Евгений, г. Домодедово
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вероятно у вас усн 6%, соответственно налог нужно платить со всех поступающих на вам денег.

При этом ФНС может рассчитывать налоги следующим образом

на р/сч это усн 6

на личную карту ндфл 13

Вам это естественно не выгодно.

Для оформления покупки материала нужен договор поручения агентского типа и тогда с самой стоимости материала налог платить не нужно, при это эта условная 1000 будет агентским вознаграждением, с которой нужно платить усн.

В итоге мы бы порекомендовали один договор смешанного типа подряд + поручения.

Это допускается законом и является нормальной практикой.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.