Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Продление договра

Добрый день! К существующему договору выпущено доп. соглашение. В тексте доп. соглашения прописано - В случае, если ни одна из сторон за 30 дней до окончания договора не заявит в письменном виде о расторжении договора, то договор считается пролонгированным на один год. Это может означать бессрочную пролонгацию?, или продление договора действительно на один последующий календарный год.

27 Февраля 2014, 15:41, вопрос №382206 Виктор, г. Воскресенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Макарова Лола

    Здравствуйте Виктор! Если следовать буквальному смыслу договора, то он пролонгирован на 1 год.  Однако в суде если этот вопрос будет подниматься все будет зависеть от позиции судьи и сторон. В данном случае в суде можно доказывать как одну так и другую точку зрения. Для того чтобы исключить разночтения в тексте договора лучше писать «договор считается пролонгированным на каждый последующий календарный год.»

    27 Февраля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Виктор, согласно статье 431 Гражданского кокса РФ «При
    толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений» Поэтому я поддерживаю Лолу в первой части ответа, что при буквальном толковании  договор пролонгируется только
    на один год.

    Если стороны  договора имеют намеренье на ежегодное
    продление договора, то обычно  так и пишут:

     1) При  отсутствии  письменного извещения  одной
    из  сторон расторгнуть договор, он продлевается на каждый последующий календарный год
    . 2) Или договор  продлевается на следующий календарный
    год. 
     Во второй  формулировке  отсутствие  слова один  предполагает возможность  продления  договора  многократно ( при отсутствии  письменных возражений сторон в конце года) 


    28 Февраля 2014, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats