Добрый день, нам не платит клиент, как его заставить нам заплатить?

Добрый день, нам не платит клиент, как его заставить нам заплатить? срок в договоре просрочен.

, светлана, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Светлана, добрый день!

Исходя из условий, которые  имеются в вашем договоре с клиентом,  вы вправе:

1. Отправить ему досудебную претензию, в которой указать сумму основного долга  и штрафные санкции, указанные в договоре (пеня, неустойка, штраф), за период просрочки оплаты. Установить срок для  ответа на претензию. Претензию отправляйте с помощью мессенжеров клиента (если они известны), а также по адресу, указанному в договоре, по почте заказным письмом  с описью вложения. Это обязательно, если вам потом потребуется обратиться в суд.

2. Если  ответ не поступит или  поступит, но будет отрицательным, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга и штрафных санкций.