Очередникам,вставшим на очередь после 2005 года

будут ли предлагать квартиры в бездотационных домах очередникам,вставшим на очередь после марта 2005 года?

, Елена, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, в Вашем случае получение жилья в бездотационных домах возможна.

Согласно разделу 2 КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ СЕТИ БЕЗДОТАЦИОННЫХ ДОМОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА, утв.постановлением ПравительстваМосквыот 5 августа 2008 г. N 708-ПП, жилые помещения предоставляются только семьям, категории которых установлены нормативными актами Правительства Москвы (молодым семьям, состоящим на жилищном учете, семьям молодых специалистов, семьям молодых преподавателей, талантливых ученых и аспирантов государственных высших учебных заведений).

Площадь предоставляемого семье нанимателя жилого помещения составляет не менее установленной законом нормы предоставления, однако, не более одной комнаты на каждого проживающего.

Договор найма заключается на установленный срок (до 5 лет с возможной пролонгацией).

Размер платы за наем жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы утверждается постановлением Правительства Москвы.

Цены на оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы, утверждаются постановлением Правительства Москвы.

Нежилые помещения на первом этаже дома, заселенного молодыми семьями, используются для организации досуга и быта молодых семей, создания семейных центров, проведения воспитательной, образовательной и оздоровительной работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2008 года N 708-ПП

О Концепции формирования в городе Москве сети бездотационных домов для предоставления жилых помещений гражданам по договорам найма

(в ред. постановлений
Правительства Москвы от 02.02.2010 N 88-ПП, от 11.05.2010 N 376-ПП)

— см. прикрепление

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Елена

Согласно информации заместителя генерального директора ГУП города Москвы «Московский городской центр арендного жилья» Николая Лобанова

«Бездотационные дома — одна из новых жилищных программ, которая дает возможность москвичам не проводить долгие годы ожидания в очереди, а прямо сейчас арендовать у города квартиры по приемлемым ценам.»

Данная программа введена Постановлением правительства г. Москвы № 708-ПП от 5 августа 2008

Таким образом, если Вы признаны малоимущими и ждете социального жилья, то Вы попадаете под данную программу.

Согласно распоряжения департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы  № 1869 от 27 сентября 2010 года «Об условиях и порядке предоставления жилых помещений в сети бездотационных домов города Москвы» (ссылка). В бездотационные дома, которые расположены за границами административных округов г. Москвы, могут заселяться все очередники, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, без снятия с учета до подхода очереди.

1.1. Гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилые помещения в бездотационных домах предоставляются по их выбору:

1.1.1. На основании заявления в соответствии с п. 1.5.1 настоящего распоряжения по договору найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда города Москвы сроком на 5 лет с предоставлением нанимателю права неоднократного заключения договора на новый срок при выполнении им и членами его семьи условий договора в установленном порядке

....

— заявление о предоставлении жилого помещения, расположенного за границей территории города Москвы, в сети бездотационных домов (п. 1.1.3) по договору найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда города Москвы без снятия с жилищного учета (приложение 6 к распоряжению).

С полным текстом указанного Распоряжения № 1869 Вы можете ознакомиться по ссылке: www.bestpravo.ru/moskva/oy-postanovlenija/b2o.htm

При подготовке ответа использовалась информация с сайта: newsland.com/news/detail/id/590948/

С Уважением.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Согласно п. 1.1 Распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 27.09.2010 г. № 1869 «Об условиях и порядке предоставления жилых помещений в сети бездотационных домов города Москвы», жилые помещения в сети
бездотационных домов жилищного фонда города Москвы предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы
в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ
.

От времени постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление жилых помещений в сети бездотационных домов не зависит.

Елена
Клиент, г. Москва

мы стоим на очереди по содействию города в получении площади,можем ли мы получить квартиру в бездотационном доме в 2014 году?

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

Для этого необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального
образования с соответствующим заявлением для постановки на учет.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны
в ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых
по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 2. При наличии у
гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по
договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности,
определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения
осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
помещений.