Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Очередникам,вставшим на очередь после 2005 года

будут ли предлагать квартиры в бездотационных домах очередникам,вставшим на очередь после марта 2005 года?

27 Февраля 2014, 15:27, вопрос №382136 Елена, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Елена, в Вашем случае получение жилья в бездотационных домах возможна.

    27 Февраля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Елена

    Согласно информации заместителя генерального директора ГУП города Москвы «Московский городской центр арендного жилья» Николая Лобанова

    «Бездотационные дома — одна из новых жилищных программ, которая дает возможность москвичам не проводить долгие годы ожидания в очереди, а прямо сейчас арендовать у города квартиры по приемлемым ценам.»

    Данная программа введена Постановлением правительства г. Москвы № 708-ПП от 5 августа 2008 

    Таким образом, если Вы признаны малоимущими и ждете социального жилья, то Вы попадаете под данную программу.

    Согласно распоряжения департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы  № 1869 от 27 сентября 2010 года «Об условиях и порядке предоставления жилых помещений в сети бездотационных домов города Москвы» (ссылка). В бездотационные дома, которые расположены за границами административных округов г. Москвы, могут заселяться все очередники, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, без снятия с учета до подхода очереди. 

    1.1. Гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилые помещения в бездотационных домах предоставляются по их выбору:

    1.1.1. На основании заявления в соответствии с п. 1.5.1 настоящего распоряжения по договору найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда города Москвы сроком на 5 лет с предоставлением нанимателю права неоднократного заключения договора на новый срок при выполнении им и членами его семьи условий договора в установленном порядке

    ....

    — заявление о предоставлении жилого помещения, расположенного за границей территории города Москвы, в сети бездотационных домов (п. 1.1.3) по договору найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда города Москвы без снятия с жилищного учета (приложение 6 к распоряжению).

    С полным текстом указанного Распоряжения № 1869 Вы можете ознакомиться по ссылке: www.bestpravo.ru/moskva/oy-postanovlenija/b2o.htm

    При подготовке ответа использовалась информация с сайта: newsland.com/news/detail/id/590948/

    С Уважением.

    27 Февраля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Согласно разделу 2 КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ СЕТИ БЕЗДОТАЦИОННЫХ ДОМОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА, утв.постановлением ПравительстваМосквыот 5 августа 2008 г. N 708-ПП, жилые помещения предоставляются только семьям, категории которых установлены нормативными актами Правительства Москвы (молодым семьям, состоящим на жилищном учете, семьям молодых специалистов, семьям молодых преподавателей, талантливых ученых и аспирантов государственных высших учебных заведений).

    Площадь предоставляемого семье нанимателя жилого помещения составляет не менее установленной законом нормы предоставления, однако, не более одной комнаты на каждого проживающего.

    Договор найма заключается на установленный срок (до 5 лет с возможной пролонгацией).

    Размер платы за наем жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы утверждается постановлением Правительства Москвы.

    Цены на оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы, утверждаются постановлением Правительства Москвы.

    Нежилые помещения на первом этаже дома, заселенного молодыми семьями, используются для организации досуга и быта молодых семей, создания семейных центров, проведения воспитательной, образовательной и оздоровительной работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.


    27 Февраля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Согласно п. 1.1 Распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 27.09.2010 г. № 1869 «Об условиях и порядке предоставления жилых помещений в сети бездотационных домов города Москвы», жилые помещения в сети
    бездотационных домов жилищного фонда города Москвы предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы
    в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ
    .

    От времени постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление жилых помещений в сети бездотационных домов не зависит.

    27 Февраля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы стоим на очереди по содействию города в получении площади,можем ли мы получить квартиру в бездотационном доме в 2014 году?

    27 Февраля 2014, 16:30
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 5 августа 2008 года N 708-ПП


    О Концепции формирования в городе Москве сети бездотационных домов для предоставления жилых помещений гражданам по договорам найма


    (в ред. постановлений
    Правительства Москвы от 02.02.2010 N 88-ПП, от 11.05.2010 N 376-ПП)


    — см. прикрепление

    • 983207209_0.docx
    27 Февраля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

    Для этого необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального
    образования с соответствующим заявлением для постановки на учет.



    Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны
    в ст.51 ЖК РФ


    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых
    по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
    помещениях):


    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее учетной нормы;


    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
    жилых помещений требованиям;


    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма,



    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
    собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
    семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
    хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
    квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


     2. При наличии у
    гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по
    договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности,
    определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения
    осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
    помещений.



    27 Февраля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Любовь Владимировна, а зачем клиенту вставать второй раз на очередь? Он же стоит на учете после марта 2005 г., как следует из вопроса. 

    И причем здесь ЖК РФ, если согласно разделу 2 КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ СЕТИ БЕЗДОТАЦИОННЫХ ДОМОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА, утв.постановлением ПравительстваМосквыот 5 августа 2008 г. N 708-ПП, жилые помещения предоставляются только семьям, категории которых установлены нормативными актами Правительства Москвы (молодым семьям, состоящим на жилищном учете, семьям молодых специалистов, семьям молодых преподавателей, талантливых ученых и аспирантов государственных высших учебных заведений)?

    27 Февраля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///мы стоим на очереди по содействию города в получении площади, можем ли мы получить квартиру в бездотационном доме в 2014 году?///

    Елена, для начала Вам нужно обратиться с заявлением к начальнику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Вашем административном округе о предоставлении жилого помещения в сети бездотационных домов. 

    В зависимости от того, на каких условиях Вы будете просить жилье (со снятием с жилищного учета, без снятия с жилищного учета или без снятия с жилищного учета до подхода очереди), и будет продвигаться Ваша очередь.

    Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 27.09.2010 N 1869

    Об условиях и порядке предоставления жилых помещений в сети бездотационных домов города Москвы

    1.5. Очередность предоставления жилых помещений в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы формируется в соответствии со следующими приоритетами для граждан, категории которых установлены распорядительными документами Правительства Москвы (от более значимого к менее значимому):

    1.5.1. Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, подавшие заявление о предоставлении жилого помещения в сети бездотационных домов по договору найма жилого помещения (приложение 4 к распоряжению)со снятием с жилищного учета.

    1.5.2. Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, подавшие заявление о предоставлении жилого помещения в сети бездотационных домов по договору найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда города Москвы (приложение 5 к распоряжению) без снятия с жилищного учета.

    1.5.3. Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, подавшие заявление о предоставлении жилого помещения (расположенного за пределами административных границ города Москвы) в сети бездотационных домов по договору найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда города Москвы без снятия с жилищного учета до подхода очереди на предоставление жилого помещения по договору социального найма в соответствии с распорядительными документами Правительства Москвы (приложение 6 к распоряжению).

    1.5.4. Другие категории граждан, установленные нормативно-правовыми актами города Москвы.


    27 Февраля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Бланки заявлений — см. прикрепление.

    • Бланки.docx
    27 Февраля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats