Нужно ли мне известить второго соседа о сделке?

Здравствуйте! Продаю комнату в коммунальной квартире. Кроме меня в квартире еще два квартиросъемщика (соседа). О продаже есть договоренность с одним из соседей. Нужно ли мне известить второго соседа о сделке? как это сделать? (У меня нет связи с ним, мы не знаеомы).

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как комната зарегистрирована — как доля или как отдельная собственность?

По общему правилу (ст.250 ГК) при продаже доли постороннему покупателю сначала нужно предложить купить долю другим собственникам. Но если вы продаете долю кому-то из собственников, уведомлять никого не надо.

Если ваша комната зарегистрирована как целое, продавать также можно кому угодно и без уведомления других собственников.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Комната зарегистрирована, как долевая собственность в квартире. Со мной в моей доле два взрослых сына (участвовали в приватизации, т.к. были несовершеннолетними и были прописаны в ней). Доверенности на продажу дети подписали.
Комната зарегистрирована, как долевая собственность в квартире

Так как у вас будет продажа собственнику другой доли (комнаты), вам НЕ нужно соблюдать правило из ст.250 ГК о преимущественном праве покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, ....

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если коммунальная квартира оформлена в Вашу собственность единоличную (не как доля), то уведомлять соседей не нужно, так как в силу ст.209 ГК РФ

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если комната в коммунальной квартире оформлена в ЕГРН как отдельный объект недвижимого имущества, т.е. зарегистрировано право собственности именно на комнату, а не на долю в праве собственности на квартиру, то при продаже комнаты надо соблюсти правила, установленные в ст. 42 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК Российской Федерации.

Аналогичное преимущественное право покупки предусмотрено в ст. 250 ГК РФ для сособственников квартиры, если продается доля в праве собственности, когда квартира находится в общедолевой собственности нескольких лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Т.е. аналогичное преимущественное право покупки комнаты есть и у собственников других комнат в коммунальной квартире.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Продавец комнаты в коммунальной квартире также должен соблюсти право преимущественной покупки комнаты остальными собственниками комнат в данной коммунальной квартире, направив каждому из них уведомление о предстоящей продаже комнаты с указанием цены продажи.

Способ направления уведомления законодательно не установлен. Уведомление может быть вручено нарочно под роспись, направлено по почте заказным или ценным письмом с описью вложения по адресу регистрации собственников комнат, или направлено через нотариуса.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за развернутый ответ! Да, я знаю, что соседи имеют преимущество в покупке, это сразу было предусмотрено…

Если собственник комнаты не знает адрес регистрации собственников соседних комнат, а в данных комнатах собственники фактически не проживают, уведомление о предстоящей продажи комнаты может быть направлено им через нотариуса.

Также уведомление может быть направлено по адресу самой квартиры:

Так, согласно пункту 2.7 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты № 03/16 от 28 марта 2016 г.,

В случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту жительства или пребывания, в том числе в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Федеральной миграционной службе, допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.