Можно ли признать недееспособным инвалида 1 группы?

Здравствуйте, у меня сестра 35 лет инвалид 1 группы, ходить не будет не когда, только лежит, маленько сидит, сильные боли. Можно ли ее признать недееспособной?

, Гагарина Ирина Сергеевна, г. Иркутск

Добрый день, Ирина.

Дееспособность гражданина и трудоспособность это разные вещи. От того, что Ваша сестра инвалид 1 группы и никогда не будет ходить, она не лишена возможности осозновать происходящее, следовательно, дееспособна.