Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Письмо-претензия о возмещении ущерба

Добрый день,

наша компания - один из ведущих итальянских производителей мебели.

Пару месяцев назад я случайно обнаружила, что на сайте одного мебельного магазина (на главной странице сайта) размещены 3 наши фотографии, на которых изображены реализованные нами интерьеры. С данным магазином мы не сотрудничаем и, соответственно, никаких прав на использование наших фото мы им не передавали. На главной странице их сайта указан перечень производителей/поставщиков, с которыми они сотрудничают, наша компания там не указана (мне приходилось находить и такое в интернете, что с нами якобы сотрудничают, но там по крайней-мере указана информация о нас, по этому мы не пытаемся бороться с такими "партнерами"). Здесь же возмущает бесцеремонность... Когда я обнаружила это правонарушение, я им позвонила и вежливо объяснила, по каким причинам они не могут использовать наши фотограции и попросила убрать их с сайта, оператор пообещала передать информацию руководителю. Сегодня я перезвонила вновь, так как спустя месяцы, на нашу просьбу не отреагировали. На этот раз я разговаривала с тем же оператором, но уже более серьезным тоном, мне ответили, что повлиять на руководство не могут, в итоге, мне в ответ рассмеялись, да еще и трубку бросили в конце. Меня это, конечно, возмутило, скажу Вам честно! Скажите, пожалуйста, как лучше им написать официальное письмо-претензию от нашей компании, т.е. как правильно его оформить и на какой закон ссылаться. Хотелось бы, чтобы люди научились вести себя тактично и признавать свои ошибки.

Заранее очень благодарна за ответ!

С уважением.

27 Февраля 2014, 14:24, вопрос №382095 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 704 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!


    Для
    возникновения авторского права нет необходимости оформлять какой-либо документ.
    Право возникает просто в силу создания.



    Для того чтобы зафиксировать нарушение Ваших
    прав на фото и исключить ситуацию, когда нарушители удалят фото (вроде бы как
    они ничего не нарушали) надо оформить протокол осмотра сайта нарушителей у
    нотариуса (процедура не из дешевых и не все нотариусы ее делают, но как
    доказательство нарушения действует железобетонно).



    Конечно, Вы
    можете ничего не фиксировать у нотариуса и просто написать претензию с
    требованием удалить фото, сославшись на имеющиеся у Вас доказательства
    авторства фото, но нарушители могут удалить фото, а через неделю, например,
    снова их восстановить.



    В случае
    если фото не будут удалены, Вы вправе обратиться в суд (обязательно перед
    обращением нотариально зафиксировать нарушение прав) с требованием компенсации
    либо в фиксированный сумме (от 10 000 руб за каждое фото) или в двойной
    стоимости экземпляров. Я рекомендую первый вид компенсации. Также автор (именно автор, физическое лицо)  вправе рассчитывать на возмещение морального вреда, если нарушители не указали автора фото (реально получить 5-10 тыс, но требовать можно и больше).

    В претензии сошлитесь на ст. 1270 ГК РФ, которая говорит о составе правомочий правообладателя, а также на ст. 1301 ГК РФ, говорящую о размере компенсации.



    Опять же, Вы
    можете не писать никаких претензий, а сразу подать иск. Также Вы можете в
    претензии потребовать выплаты суммы компенсации в добровольном порядке, и
    указать, что в случае невыплаты обратитесь в суд. К претензии лучше приложить копию нотариального осмотра сайта — это убедит нарушителей в серьезности ваших намерений



    .Написание
    претензии и иска лучше доверить юристу.



    Также
    рекомендую ознакомиться с очень полезной информацией по следующим ссылкам(она, в первую очередь, ориентирована на фотографов, но Вам также будет полезна): zyalt.livejournal.com/398551.html
    и



    www.slideshare.net/ccharapova/stockinrussia-2011-gulyaeva-natalia-hogan-lovells-cis-the-copyright-for-the-use-of-illustrations-photos-and-videos



    28 Февраля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats