17 летняя девочка сможет ли подавать документы вместе с матерью если ей до 18 осталось 4 месяца?

17 летняя девочка сможет ли подавать документы вместе с матерью если ей до 18 осталось 4 месяца? Ее мама получила внж

Уточнение от клиента
На гражданство российской федерации*
, Khaa Shaapik, г. Пермь
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да может, тут нет ограничений, главное что на момент подачи документов ей нет 18 лет.

Тем более что решение обычно выходит в течении 3-х месяцев.

Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос не конкретизирован, подавать документы или подписывать их, что за документы, куда подавать?

  В любом случае, в соответствии с ч. 1 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей, если только это не сделки связанные с распоряжением своим доходом, заработком, авторским правом.

  Т.е., до наступления совершеннолетия ребенка, в большинстве случаев, к которым скорее всего относится и ваш, необходимо согласие его законного представителя, в данном случае матери и вместе с ней несовершеннолетний может подписывать и подавать документы.