Как квалифицируется деяние и какая ответственность

нашёл чужой телефон , хотел вернуть владельцу, но потерял его по дороге.

Как квалифицируется деяние и какая ответственность.

, Андрей, г. Пенза
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

С телефона звонили кому-то? Доставали сим-карту? Использовали его? Смогли разблокировать? Звонили владельцу? Как узнали его место жительства? Как потеряли?

Андрей
Клиент, г. Пенза
Был потерян при движении на велосипеде.

Если потерявший обратиться в полицию, и полиция сможет вас установить по каким-то обстоятельствам, то ваши показания о том, что вы хотели вернуть телефон и поехали его сдавать в полицию или потерявшему(но как вы о нем узнали- тут вопрос) будут оснванием для того, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела в отношении вас по ст. 158 УК РФ, так как не будет умысла на хищение телефона доказано, если вы не пользовались телефоном, если вы не звонили по нему. если не выбросили сим-карту.

К тому же телефон может быть найдет и возвращен владельцу, что исключит вероятность его обращения в полицию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
нашёл чужой телефон, хотел вернуть владельцу, но потерял его по дороге. Как квалифицируется деяние и какая ответственность.

 Добрый день!

 А чем подтверждается «хотел вернуть владельцу»? Какие действия для этого были предприняты. И сколько времени прошло с момента «нашел» до момента «потерял»? Телефоном пользовался? Куда звонил?

Андрей
Клиент, г. Пенза
Прошло времени примерно 30 мин. телефоном не пользовался.

 Вас задержали через 30 минут после нахождения телефона, и Вы были без него? Вы заявили о том, что его потеряли? Какие Вы дали первоначальные письменные объяснения? И уточните момент находки. Вам знаком гражданин, которому принадлежал телефон?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы с телефоном что-либо делали? Менял симкарту? Звонили с него кому-то?

Андрей
Клиент, г. Пенза
Нет.

В целом, присвоение найденной вещи может квалифицироваться как кража (ст. 158 УК РФ), но не так давно Конституционный Суд РФ вынес Постановление Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 N 2-П «По делу о проверке конституционности статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой и пункта 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 75, 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.В. Галимьяновой и В.С. Пузрякова», в котором провел дифференциацию между кражей вещи и ее находкой.

Гражданское законодательство требует от нашедшего вещь совершения активных действий в виде заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления, что Вы и обязаны были сделать (ст. 227 ГК РФ).

Но невыполнение таких действий само по себе не образует состава преступления.

Как кража такие действия могут быть квалифицированы

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий, предусмотренных статьей 227 ГК РФ, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение.

Вы нашли телефон и сколько времени он у Вас пробыл до того как Вы его потеряли? И при каких обстоятельствах Вы его потеряли? Вы пытались за это время добраться до ближайшего отделения полиции?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Не понял, задержали ли вас или нет и почему вы решили вернуть телефон, если владельца не знаете.

Вообще подымать чужие вещи, в тои числе телефоны опасно, так как  у нас считается " у кого нашли, тот и вор" и обратное порой доказать сложно.

Поэтому лучше пусть один понесен ущерб, чем другого осудят.

Если вы не использовали телефон для звонков, сообщений и момент, когда вы нашли телефон и обронили не зафиксирован на камерах наблюдения, то вас не могут привлечь нет оснований.

Хотя и без этого, ваши действия состава преступления не содержат.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

; в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обычно возбуждают уголовное дело по  п. в. ч. 2. ст. 158 УК РФ.

Это преступление средней тяжести и возможно прекратить уголовное дело по примирению сторон.

Поэтому если вас задержат в связи с этим, вам надо вспомнить где именно вы находились во время потери телефона ( этот период времени должен быть отражен в постановлении о возбуждении УД и в допросе потерпевшего)

Идеально будет, если вас например запечатлела камера наблюдения в другом месте в момент потери телефона, если потеря телефона на камеру не зафиксирована. Или иным образом удастся подтвердить ваше местонахождения.

Если в отношении вас возбудят УД,   то нанимайте платного адвоката и всеми силами пытайтесь добиться прекращения уголовного дела  либо в связи с отстутствием события преступления либо примирением сторон.

Андрей
Клиент, г. Пенза
Спасибо.