Подскажите, пожалуйста, что еще мне стоит предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте!

В мае прошлого года оплатил штраф за административное правонарушение в рвзмере 10 тысяч рублей после решения суда. На днях обнаружил, что одна из моих банковских карт заблокирована приставом. На портале Госуслуги обнаружил уведомление о делопроизводстве в отношении меня данным приставом и решении о повторном взыскании с меня данной суммы. Немедленно подал в данное ведомство жалобу на Госуслугах, своими словами изложил суть проблемы и приложил скриншот с информацией о своевременной оплате мной штрафа. Подскажите, пожалуйста, что еще мне стоит предпринять в данной ситуации?

  • Screenshot_2023-08-24-12-34-14-814_ru.sberbankmobile
    .jpg
  • Screenshot_2023-08-24-12-34-08-655_ru.sberbankmobile
    .jpg
  • Screenshot_2023-08-24-12-33-19-099_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2023-08-24-12-18-33-554_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2023-08-24-12-17-50-049_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2023-08-24-12-17-07-712_com.android.chrome
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Немедленно подал в данное ведомство жалобу на Госуслугах, своими словами изложил суть проблемы и приложил скриншот с информацией о своевременной оплате мной штрафа. Подскажите, пожалуйста, что еще мне стоит предпринять в данной ситуации?

 Добрый день!

В описанной ситуации Вы поступили правильно.

 Так, согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

При окончании исполнительного производства все меры принудительного взыскания отменяются судебным приставом-исполнителем.

Но поскольку распорядителем штрафов является орган, составивший протокол об административном правонарушении, то можете обратиться в этот орган с заявлением о выдаче подтверждения получения данного штрафа, т.к. вероятнее всего, именно этот орган и предъявил постановление в ФССП для принудительного исполнения. К заявлению также приложите доказательства оплаты штрафа.

 Ответ представьте также судебному приставу-исполнителю.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Кроме подачи обращения на сайте госуслуг Вам целесообразно направить обращение также в соответствующее подразделение судебных приставов, возбудившее исполнительное производство и вынесшее постановление о наложении ареста на денежные средства на счетах. К обращению приложите копию квитанции об оплате штрафа. Просите отменить исполнительные действия. Уплата штрафа  является основанием для окончания  исполнительного производства и исполнительных действий.

Согласно ст.47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
 исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если судебные приставы проигнорируют требования и продолжат исполнение, то надо будет обжаловать незаконные действия в установленном порядке, в том числе в суд .

Также обратитесь в орган, который составил протокол об административном правонарушении.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Спасибо за обращение!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, вы оплатили в мае 2022, а ваш защитник обжаловал решение Преображенского р\с г. Москвы и оно вступило в силу в октябре 2022

У вас есть подтверждающий документ об оплате через госуслуги штрафа? Среди прикрепленных документов я  его не нашел.

Вы платеж по этому УИН проводили УИН 18880477220007750291?

Вам следует обратиться в полицию за разъяснением поступал ли платеж по данному УИН от вас. Обращайтесь в рамках ФЗ №59 от 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан» и в течении 30 суток вам дадут ответ. Если сразу укажете номер вашего банковского счета, могут перевести денежные средства.

Также согласно постановлению пристава-исполнителя наложено взыскание на счет в банке Тинькофф, а сняты деньги у вас со Сбера, что также можно было указать в вашей жалобе в адрес приставов.

По сути — вам надо узнать, куда ушли ваши деньги, оплаченные в мае 2022 и вернуть их, раз уж пристава сняли 10.000 как штраф по решению суда. Обычно, полиция возвращает деньги быстрее, чем пристава.

Вы смотрели, окончено ли исполнительное производство на настоящее время?

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Есть чек.

 А все же денежные средства у вас списались второй раз — с Тинькофф или Сбера?