Какое наказание за продажу вейпа рядом со школой в магазине?

Какое наказание за продажу вейпа рядом со школой в магазине ?

, Антон, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями влечет наложение административного штрафа (ст. 14.53 КоАП РФ):
— на граждан — от 2 000 до 3 000 руб.;
— на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 руб.;
— на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.
Помимо этой нормы к нарушителям может быть применена ответственность по ст. 14.2 «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» КоАП РФ. Размеры штрафов по данной статье следующие:
— для граждан — от 1 500 до 2 000 руб.;
— для должностных лиц — от 3 000 до 4 000 руб.;
— для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 руб.
Кроме того, предметы административного правонарушения по ст. 14.2 КоАП РФ могут быть конфискованы.