Добрый день, решение суда первой инстанции не обжаловали, возможно ли подать жалобу в кассацию?

Добрый день, решение суда первой инстанции не обжаловали, возможно ли подать жалобу в кассацию? Дело гражданское.

, Наталья, г. Иркутск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, возможно, для этого нужно написать ходатайство на восстановление пропущенного срока и подать жалобу.

Могу помочь Вам в составлении ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Более подробно Ваша ситуация может быть рассмотрена в рамках отдельной консультации в чате (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем). Помощь в составлении ходатайства о восстановлении пропущенного срока также может быть оказана в чате.

С уважением, Алексей Будников.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вашу кассационную жалобу на решение суда могут вернуть, если вы не подавали апелляционную жалобу и не воспользовались возможностью апелляционного обжалования с восстановлением процессуального срока (ст. 376 ГПК РФ).

Поэтому лучше сначала подавать апелляционную жалобу и заявить ходатайство о восстановлении сроков на основании ст. 112 ГПК РФ. Если апелляционную жалобу не примут к рассмотрению по существу, откажут в восстановлении сроков, подавать кассацию.

Более того, только апелляционная инстанция обладает правом на полный пересмотр дела по правилам суда первой инстанции с изучением новых доказательств и их получением, принимает ссылки на неправильное определение обстоятельств и их оценку судом первой инстанции.

С уважением, адвокат г. Москвы Анастасия Душаева.