8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Грозит большая сумма за горячую воду в нежилом помещении

27 декабря 2013 года я приобрел в собственность нежилое помещение. 16 января 2014 года был подписан акт-приема передачи этого помещения между предыдущим собственником и мною. Здесь должен уточнить - показания счетчиков и их наличие или отсутствие в акте приема-передачи не указывали. 29 января 2014 года выдано свидетельство о государственной регистрации права на помещение.

18 февраля 2014 года я подал заявление в местную теплогенерирующую организацию (ОАО "ТГК-11") о заключении договора теплоснабжения этого нежилого помещения. 25 февраля 2014 года инспектор из ТГК-11 обследовал мое помещение и выписал акт, в котором указал что имеется врезка в стояк горячей воды и установлен водосчетчик (неопломбированный), но водоразборные точки отсутствуют. Также в акте указано, что помещение не эксплуатируется.

На сегодняшний день мне из договорного отдела сообщают, что договор будет заключен с 16 января 2014 года и мне придется заплатить за горячую воду "по открытой трубе". Прошу заметить сейчас договор еще не заключен. На данный момент у меня есть несколько вопросов.

1. Договор с ТГК-11 должен быть заключен с момента подписания акта приема-передачи (16.01.14) или с момента регистрации права собственности (29.01.2014)?

2. Имеют ли право мне начислять горячую воду "по открытой трубе"?

3. Имею ли я право заключить договор в такой форме, чтобы плата за отопление начислялась с 16.01.14, а горячее водоснабжение с более поздней даты, например, 01.04.2014.

Спасибо.

Показать полностью
  • заявление на заключение договора
    .jpg
  • акт обследования от 25.02.14 — копия
    .jpg
Уточнение от клиента

Еще добавляю акт обследования

Уточнение от клиента

Не загружается акт обследования

Уточнение от клиента

акт обследования

, mikulich, г. Томск
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

В силу ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором


 Таким образом, только с момента регистрации права собственности Вы обязаны содержать имущество в надлежащем виде.

В силу ст.164 ГК РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.


Таким образом, ВЫ можете заключить договор с ТГК только с момента регистрации договора, не раньше.

0
0
0
0
mikulich
mikulich
Клиент, г. Томск

т.е. с договор с ТГК-11 я должен заключать с 29.01.2014?

именно это число является датой выдачи свидетельства на право собственности.

Вы ссылаетесь на ч.2 ст.153 ГК РФ,

В любом случае, я приводил нормы, Вы обязаны платить только с момента регистрации договора и выдачи свидетельства.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.153 ГК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

То есть, с вас не могут взыскать сумму за «открытую трубу»  в порядке п.62 Правил предоставления коммунальных услуг. Данная обязанность лежит на прежнем собственнике.

Согласно п.62 указанного постановления При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей). При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такогоприбора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства. Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки,но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

1. С момента регистрации права собственности;

2. Нет;

3. Нет.

Желаю удачи!

0
0
0
0
mikulich
mikulich
Клиент, г. Томск

Вы ссылаетесь на ч.2 ст.153 ГК РФ, где цитируете фразы про ЖИЛОЕ помещение. У меня НЕЖИЛОЕ

Прошу прощения, ошиблась. На практике это сути не меняет. С момента регистрации за воду платить будете вы. Однако, вы вправе обратиться к предыдущему собственнику с иском в порядке регресса о взыскании данной сумму, в связи с тем, что при покупке вы не были уведомлены о таком факте. Только нужно будет доказать, что данные изменения в систему водоснабжения внесены до покупки вами квартиры, придется делать экспертизу.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Согласен с коллегой Фроловой Ириной, но тут вся сложность может возникнуть в том, что в акте передачи показания счётчика не указаны. Договор будет заключён с момента подписания самого акта поскольку он свидетельствует о передаче в ваше пользование нежилого помещения приобретённого вами по договору кипли-продажи. Для уяснения всеё ситуации внимательно прочитайте договор и обратите особое внимание на моменты передачи-процесс и с какого момена вы имете право пользоваться помещением по назначению — после регистрации или после подписания самого договора — это важные моменты. Если специалист не указал в акте показания счётчика — то рекомендую срочно подать письменное заявление на назначение комиссии и составление подробного акта обследования нежилого помещения с осмотром всех тех. средств и имеющихся приборов учёта с фиксацией их показаний. Затем в договоре купли -продажи должен быть оговорён момент уплаты всех платежей продавцом в том числе и за предоставление коммунальных услуг. Обычно в договоре прописывается, что все расчёты и расходы по всем платежам за помещение продавец несёт самостоятельно до момента передачи продавцу — если это прописано то и проблем у вас не будет. После подписания с вами договора с компанией подадите заявление на предмет взыскания имеющейся задолженности с прежнего владельца и в заявлении дадите подробное обоснование с сылками на договор к/п, первый акт и второй акт (с показаниями счётчика). Если будут сопротивляться то вы сможете решить вопрос через жилищную инспекцию и суд. С уважением…

1
0
1
0
mikulich
mikulich
Клиент, г. Томск

В договоре купли-продажи имеется пункт следующего содержания "С даты подписания акта бремя содержания Имущества и риск случайной гибели или порчи Имущества несет Покупатель"

В договоре купли-продажи имеется пункт следующего содержания «С даты подписания акта бремя содержания Имущества и риск случайной гибели или порчи Имущества несет Покупатель»

Вот об этом я вам и сообщал — это будет вам на руку — в случае возникновения спора. С уважением...

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Согласен с коллегами в том, что обязанность по уплате горячего водоснабжения возникает с момента регистрации права собственности на помещение. Приведенные нормы права по жилым помещениям, тоже допустимы, т.к. законодательство может применяться (и применяется) по аналогии закона. А так как, норм права регулирующих такие вопросы по нежилым помещениям простонет, то ссылки на законодательство по жилым помещениям вполне уместны. Не согласен лишь в том плане, что договор заключать задним числом нельзя. 

Не совсем понятно, какие у Вас затруднения с оплатой горячей воды? Если там стоит счетчик, то заключайте договор, в котором будет указанно, что оплата будет производится по показаниям счетчика. В таком случае, будете платить, за фактически потребленную воду.

1
0
1
0
mikulich
mikulich
Клиент, г. Томск

Счетчика опломбированного нету. Он был, но предыдущий собственник демонтировал его в момент передачи помещения мне. Сейчас я установил новый и обратился в компанию с просьбой заключить со мной договор и зарегистрировать водосчетчик. Проблема в том, что с момента снятия старого счетчика (16.01.2014) до сегодняшнего дня компания требует уплаты мною горячей воды по открытой трубе, т.к. счетчика в этот период небыло

Счетчика опломбированного нету. Он был, но предыдущий собственник демонтировал его в момент передачи помещения мне. Сейчас я установил новый и обратился в компанию с просьбой заключить со мной договор и зарегистрировать водосчетчик. Проблема в том, что с момента снятия старого счетчика (16.01.2014) до сегодняшнего дня компания требует уплаты мною горячей воды по открытой трубе, т.к. счетчика в этот период небыло

Коллеги правильно указали, что платить за тот период придется. Частично, до момента передачи Вам помещения, можно взыскать с прежнего владельца. 

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Вам не следует соглашаться с требованиями об оплате за горячую воду. О чем конечно необходимо сообщить теплоснабжающей организации. Которая может обратится с иском в суд. Действительно теплоснабжающая организация имеет право составить акт выявления врезки, но сам акт, свидетельствуют о том, что потребление воды не производилось. В подтверждение этого Вам следует пригласить специалиста, который сделает осмотр врезки и подтвердит путем дачи экспертного заключения, что потребления горячей воды не производилось.   Следовательно истец не сможет подтвердить в суде, что имелось несанкционированное потребление воды.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О теплоснабжении» теплоснабжающей организацией или теплосетевой организацией при выявлении ими факта бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя составляется акт о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя. В указанном акте должны содержаться сведения о потребителе или об ином лице, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, о способе и месте осуществления такого бездоговорного потребления, описание приборов учета на момент составления указанного акта…

    Привожу решение по подобному делу:

1
0
1
0
mikulich
mikulich
Клиент, г. Томск

Ваш ответ меня очень порадовал. Ведь действительно в акте от 25.01.2014 нету ни слова о незаконном потреблении мною воды.

Только не совсем ясно какого специалиста необходимо мне пригласить???

    Лучше пригласить эксперта, специализирующегося по водоснабжению, и имеющего лицензию на занятие экспертной деятельностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Два парня 17лет пытались украсть вещи в магазине, их поймали, сумма ущерба 6000рублей, что им грозит?
Два парня 17лет пытались украсть вещи в магазине, их поймали, сумма ущерба 6000рублей, что им грозит?
, вопрос №4091660, Светлана, г. Реутов
Алименты
Здравствуйте, у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая, ребёнок свой 11 лет летит москву, не снимут ее с рейса
Здравствуйте , у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая , ребёнок свой 11 лет летит москву , не снимут ее с рейса . ворэт такой вопрос .
, вопрос №4091079, Валентина, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.02.2014