Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

С какой суммой задолженности не выпускают за границу?

Добрый день, уважаемые юристы

Мне бы очень хотелось знать — за какие долги можно попасть в категорию "невыездных"?

12 Января 2016, 13:09, вопрос №382057 Ruslan, г. Санкт-Петербург

Ruslan оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Мне бы очень хотелось знать — за какие долги можно попасть в категорию «невыездных»?

    Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
    1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

    2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

    3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    12 Января 2016, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день. Ограничить выезд за границу при наличии долгов можно только в рамках исполнительного производства.

    Основания и порядок наложения ограничений на выезд изложены в ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
    2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
    3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
    4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

    Таким образом, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, по которому взыскивается задолженность в сумме более 10 000 рублей — Вас могут не выпустить за границу, если пристав наложил ограничения на выезд. При этом в результате чего образовалась данная задолженность (штрафы, не уплата коммунальных платежей, долги по кредиту) значения не имеет.

    12 Января 2016, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Емельянов Игорь Александрович

    Добрый день,

    Статья 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

    1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
    3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
    4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    12 Января 2016, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр

    Здравствуйте, такое возможно, если долг более 10 тысяч рублей

    Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

    1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
    2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

    12 Января 2016, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва
    Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
    1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
    2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
    3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

    Ограничить выезд за границу может только судебный пристав исполнитель, если у него возбуждено на вас исполнительное производство. То есть, если судом уже вынесено решение.

    12 Января 2016, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день Руслан!

    Ограничения установлены ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Если у Вас есть непогашенный долг (неоплаченный штраф, алименты и т.п.) и в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то Вы можете попасть в списки невыездных. Сумма при этом должна быть более 10 тыс. руб.

    Можно проверить себя на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Там есть рубрика «Банк данных исполнительных производств». Если по Вам никаких данных нет, то все нормально.

    Вот тут можно подробно посмотреть на эту тему:

    www.rg.ru/2015/06/25/dolgi.html

    12 Января 2016, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий

    Руслан, здравствуйте!

    за какие долги можно попасть в категорию «невыездных»?
    Ruslan

    за любые, тут главное размер долга

    Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
    1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
    12 Января 2016, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр

    Приставы работают только на основании судебного решения, еслит такого нет в отношении Вас, вам не о чем переживать.

    12 Января 2016, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек

    Ограничения на выезд вводятся лишь тогда, когда человек не делает никаких шагов, чтобы погасить долг.
    Решение о наложении ограничений на выезд принимается Федеральной Службой Судебных Приставов (ФССП).
    Приставы обязаны предупредить вас о наличии долга.
    Если в течение 10 дней вы не принимаете мер для погашения
    задолженности, то тогда вводится ограничение на выезд.
    Проверьтесь тут :

    fssprus.ru/iss/ip/

    Если обнаружили себя, обратитесь в ФССП и гасите долг чтоб не было проблем

    12 Января 2016, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Приставы работают только на основании судебного решения, еслит такого нет в отношении Вас, вам не о чем переживать
    Баскаков Александр Евгеньевич

    Не только решения.

    Статья 12

    1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
    1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
    2) судебные приказы;
    3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
    4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
    4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
    5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
    6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
    7) постановления судебного пристава-исполнителя;
    8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
    9) исполнительная надпись нотариуса;
    10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка).
    12 Января 2016, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Мне бы очень хотелось знать — за какие долги можно попасть в категорию «невыездных»?
    Ruslan

    Здравствуйте!

    Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом РоссийскойФедерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права навыезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

    2) в соответствии сзаконодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
    3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

    4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
    5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
    6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
    7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

    8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

    (ст. 15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

    При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    (ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве.)

    12 Января 2016, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Мне бы очень хотелось знать — за какие долги можно попасть в категорию «невыездных»?
    Ruslan
    Ограничения на выезд вводятся лишь тогда, когда человек не делает никаких шагов, чтобы погасить долг. Решение о наложении ограничений на выезд принимается Федеральной Службой Судебных Приставов (ФССП). Приставы обязаны предупредить вас о наличии долга. Если в течение 10 дней вы не принимаете мер для погашения задолженности, то тогда вводится ограничение на выезд. Проверьтесь тут:
    Юсупов Азизбек

    При этом неважно что это за долг

    12 Января 2016, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats