Что ему нужно сделать после въезда, чтобы его ВНЖ не аннулировали?

Добрый день!

Гражданин Туркменистана живет в РФ по виду на жительство, с семьей. Он выезжал из РФ работать за границей, и собирается возвращаться. Но он в итоге пробыл за границей 8 месяцев в течение года из-за проблем со здоровьем. Таким образом, он нарушил допустимый срок пребывания (6 месяцев). У него есть переведенная на русский и заверенная в консульстве РФ справка из медучреждения, в которой написано, что ему требуется домашний режим и рекомендуется воздержаться от поездок. Насколько я понимаю, это может являться уважительным обоснованием.

Закон понятен, но интересует практика, как этот закон применяется на самом деле. Подскажите, пожалуйста:

- Требуется ли предоставлять обоснование нарушения и справку сразу на границе при въезде в РФ, или это рассматривается миграционной службой после въезда?

- Могут ли ему отказать во въезде в РФ по причине нарушения и аннулировать ВНЖ прямо на границе?

- В случае рассмотрения после въезда, как это происходит? Что ему нужно сделать после въезда, чтобы его ВНЖ не аннулировали?

Спасибо!

, Сергей Чеперис, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Требуется ли предоставлять обоснование нарушения и справку сразу на границе при въезде в РФ, или это рассматривается миграционной службой после въезда?

 В п. 8.8 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» говорится, что решение об аннулировании ВНЖ можно обжаловать в территориальный орган МВД в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о принятии решения об аннулировании ВНЖ или в суд в течение трех месяцев со дня получения такого уведомления.

Поэтому предоставлять на границе документы, подтверждающие обоснованность длительного пребывания за пределами РФ (более 6 месяцев), как такового смысла не имеет. Все равно обжалование происходит при письменном обращении в МВД либо с заявлением в суд с предоставлением доказательств невозможности въезда в РФ по истечении 6 месяцев отсутствия в РФ.

Могут ли ему отказать во въезде в РФ по причине нарушения и аннулировать ВНЖ прямо на границе?

 Согласно п. 8.7 ст. 9 Закона уведомление об аннулировании ВНЖ предоставляется иностранному гражданину при обращении в подразделение по вопросам миграции МВД, электронно, в частности, через портал Госуслуги либо почтой.

Прямо при пересечении границы аннулировать ВНЖ не могут. Этому предшествует определенная процедура, установленная Приказом МВД России от 12 октября 2022 г. № 750 «Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования и вида на жительство в Российской Федерации и порядков их принятия» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405484041/#6000

Отказать во въезде в РФ ввиду аннулирования ВНЖ не вправе. Если ВНЖ аннулировали, то гражданин Туркменистана въезжает в РФ как временно пребывающий иностранный гражданин и по общему правилу пребывает в РФ 90 суток в течение 180 суток. Если по его жалобе статус постоянно проживающего ИГ в РФ восстановят, то, соответственно, будет находиться в РФ как ИГ с ВНЖ.

В случае рассмотрения после въезда, как это происходит? Что ему нужно сделать после въезда, чтобы его ВНЖ не аннулировали?

 Как указано выше, в случае аннулирования ВНЖ обратиться с жалобой в МВД или в суд в сроки, вышеприведенные. От его имени в МВД/суде может действовать представитель по доверенности.

Об аннулировании ВНЖ гражданин Туркменистана может узнать в территориальном органе МВД, а перед этим посмотреть почтовую корреспонденцию, в т.ч. на почте по месту жительства (пребывания) в России, а также соответствующую информацию на портале Госуслуги (если зарегистрирован).

Отказать во въезде в РФ ввиду аннулирования ВНЖ не вправе. Если ВНЖ аннулировали, то гражданин Туркменистана въезжает в РФ как временно пребывающий иностранный гражданин и по общему правилу пребывает в РФ 90 суток в течение 180 суток

 В таком случае товарищу из Туркмении для въезда в РФ потребуется виза....

Без визы въезд невозможен… не впустят

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Прежде вего нужно обратиться к основанию аннулирования ВНЖ в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 ст.9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» :

ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин-

находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможностипокинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

У него есть переведенная на русский и заверенная в консульстве РФ справка из медучреждения, в которой написано, что ему требуется домашний режим и рекомендуется воздержаться от поездок. Насколько я понимаю, это может являться уважительным обоснованием.

Да, такая справка может являться уважительной причиной нарушения указанного выше 6-месячногосрока

 продолжу далее

Решение об аннулировании «автоматически» не принимается. Такое решение принимается в соответствии с Порядком принятия решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации (Приложение № 6 к приказу МВД России от 12.10.2022 № 750)

А порядок здесь следующий :

— при поступлении в подразделение по вопросам миграции информации об основаниях, которые могут являться основаниями для аннулирования ВНЖ, в течение 3 рабочих дней по ним организуется проведение проверки

-при подтверждении по результатам проверочных мероприятий наличия оснований для аннулирования вида на жительство  уполномоченное должностное лицо осуществляет подготовку проекта решения об аннулировании вида на жительство в  РФ

— далее проект решения направляется на согласование начальнику или зам. начальника управления по вопросам миграции ГУМВД региона ( в вашем случае- Санкт-Петербурга, если вы там оформили ВНЖ), и потом- на утверждение начальнику или заместителю регионального ГУМВД.

 продолжу далее

В случае, если начальник  ГУМВД (или его заместитель), утверждают решение об аннулировании ВНЖ, то согласно п.7 указанного выше Порядка :

-в  течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения об аннулировании вида на жительство, подразделение по вопросам миграции:

 -подготавливает и выдает иностранному гражданину на личном приеме уведомление об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации, либо направляет ему соответствующее уведомление в форме электронного документа через портал Госуслуг ( при наличии подтвержденной учетной записи)

— подготавливает и направляет в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания) иностранного гражданина сообщение об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации.

— на личном приёме в ВНЖ проставляется отметка об аннулировании, если ВНЖ бумажный-то он возвращается владельцу

— далее- иностранного гражданина под подпись в расписке  знакомят с правами и обязанностями, возникающими у него в связи с аннулированием  ВНЖ

-решение об аннулировании  ВНЖ и иные материалы, послужившие основанием для принятия решения об аннулировании, приобщаются к учетному делу иностранного гражданина,

 продолжу далее