Сергей, добрый день!
Требуется ли предоставлять обоснование нарушения и справку сразу на границе при въезде в РФ, или это рассматривается миграционной службой после въезда?
В п. 8.8 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» говорится, что решение об аннулировании ВНЖ можно обжаловать в территориальный орган МВД в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о принятии решения об аннулировании ВНЖ или в суд в течение трех месяцев со дня получения такого уведомления.
Поэтому предоставлять на границе документы, подтверждающие обоснованность длительного пребывания за пределами РФ (более 6 месяцев), как такового смысла не имеет. Все равно обжалование происходит при письменном обращении в МВД либо с заявлением в суд с предоставлением доказательств невозможности въезда в РФ по истечении 6 месяцев отсутствия в РФ.
Могут ли ему отказать во въезде в РФ по причине нарушения и аннулировать ВНЖ прямо на границе?
Согласно п. 8.7 ст. 9 Закона уведомление об аннулировании ВНЖ предоставляется иностранному гражданину при обращении в подразделение по вопросам миграции МВД, электронно, в частности, через портал Госуслуги либо почтой.
Прямо при пересечении границы аннулировать ВНЖ не могут. Этому предшествует определенная процедура, установленная Приказом МВД России от 12 октября 2022 г. № 750 «Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования и вида на жительство в Российской Федерации и порядков их принятия» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405484041/#6000
Отказать во въезде в РФ ввиду аннулирования ВНЖ не вправе. Если ВНЖ аннулировали, то гражданин Туркменистана въезжает в РФ как временно пребывающий иностранный гражданин и по общему правилу пребывает в РФ 90 суток в течение 180 суток. Если по его жалобе статус постоянно проживающего ИГ в РФ восстановят, то, соответственно, будет находиться в РФ как ИГ с ВНЖ.
В случае рассмотрения после въезда, как это происходит? Что ему нужно сделать после въезда, чтобы его ВНЖ не аннулировали?
Как указано выше, в случае аннулирования ВНЖ обратиться с жалобой в МВД или в суд в сроки, вышеприведенные. От его имени в МВД/суде может действовать представитель по доверенности.
Об аннулировании ВНЖ гражданин Туркменистана может узнать в территориальном органе МВД, а перед этим посмотреть почтовую корреспонденцию, в т.ч. на почте по месту жительства (пребывания) в России, а также соответствующую информацию на портале Госуслуги (если зарегистрирован).
В таком случае товарищу из Туркмении для въезда в РФ потребуется виза....
Без визы въезд невозможен… не впустят