Что мне нужно сделать, чтобы вернуть их?

Знакомый мне должен 30тыс, чеки переводов у меня есть так же, как и скрины переписок. Как мне получить свои деньги? Может ли он мне их не возвращать, если он сам захочет этого? Что мне нужно сделать, чтобы вернуть их?

, Артур, г. Уфа
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если из переписки видно, что вы заняли ему денежные средства на какой-то срок,

1) то напишите досудебную претензию с требованием вернуть деньги, подпишите подписью и укажите срок возврата.

2) отправьте почтой на адрес знакомого, если нет адреса, отправьте в чат.

3) если не возвращает, с приложением досудебной претензии можете обращаться в суд. (также с приложением всех переписок и доказательств).

4) по итогу суд выдаст исполнительный лист, который А) можно будет отдать приставам и они сами будут снимать деньги с карт и писать запросы в банки. Б) Если вам известно где открыт счет, можете сами подать в конкретный банк.