Нужно ли ИП регистрироваться в СФР в качестве работодателя при найме сотрудников?

Я ИП в Москве, впервые оформляю на работу сотрудников, нужно ли мне специально проходить регистрацию в СФР в качестве работодателя, или это сейчас не требуется, и соцфонд поставит меня на учет автоматически, узнав об этом из отчетности?

, Сергей, г. Москва

Добрый день.

Да, соцфонд узнает из отчетности. С 2023 года регистрироваться в СФР не нужно, после принятия работника и заключения с ним трудового договора вам нужно подать в СФР сведения о трудовой деятельности сотрудника по форме ЕФС-1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434896/259bf75454a6f9695259f9041f72141056ad5e43/