Можно ли отозвать заявление по статье 119 УК РФ и избежать судимости?

Здравствуйте, с горяча подала заявление на своего мужа. Дело уже заведено по статье 119. Как обратно все отозвать и сделать так, чтобы у него не было судимости?

, Раушан, г. Москва

Добрый день.

Поскольку уголовное дело уже возбуждено, Вы можете только ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примерением сторон по ст. 25 УПК РФ.

Прикрутить дело могут как до суда, так и в судебном процессе.

При этом и в том и в другом случае прекращение Ваш супруг не получит судимость.

Стоит однако отметить, что отметка о привлечении по ст. 119 УК РФ Вашего супруга останется в случае запроса сведений о судимости, но никаких правовых последствий это не несёт.

Направляйте ходатайство дознаватель.

Из практики на стадии дознания/предварительного следствия прекращают за примерением неохотно, в суде однозначно прекратят, но направить ходатайство лучше сразу.

Если в удовлетворении откажут, повторно заявите ходатайство уже в суде.