В данный момент мопед найден и возвращён владельцу

Подскажите пожалуйста более 6 лет назад я спрятал в гараже украденный мопед, через некоторое время мне предложили его купить за 5 тысяч рублей. В данный момент мопед найден и возвращён владельцу. Меня обвиняют пункт В ч.2 ст.158. Какое наказание грозит?

, Михаил, Севастополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Меня обвиняют пункт В ч.2 ст.158. Какое наказание грозит?

 Добрый день!

Санкция части 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ предусматривает следующие виды наказания:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но если Вы не участвовали в краже, а только приобрели похищенное, то возможна квалификация Ваших действий по ст. 175 УК РФ, которая является более мягкой. Посоветуйтесь с адвокатом.

Также, если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ или ст. 25.1 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не вдаваясь в детали произошедшего, если события произошли 6 лет тому назад, то прошли сроки давности привлечения к уголовной ответственности предусмотренные ст. 78 УК для преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ. Дело подлежит прекращению. Исключение — если непосредственно вы были в розыске. тогда могут привлечь.