Или каждый должен разбираться в части своего лицевого счета лично?

Ситуация следующая. Москва

В апреле 2023 года у меня поменялась Управляющая компания.

Были долги за ЖКХ, которые я оплатила 31.05.2023.

У нас с матерью разделены лицевые счета, но ситуация одна - арест сначала у нее, а потом у меня на счета.

У нее в районе 25 тысяч, и у меня около 25 тоже.

Разница в том, что ее долг - я зашла и оплатила на госуслугах.

А у меня просто заблокировали нужную сумму на одном из счетов,и если я переведу туда деньги то сумма я так понимаю спишется. Планирую так сделать тк без карт не могу.

Т.к я знаю,что все оплачено у меня есть вопросы:

1. как узнать за что, за какие месяцы у меня арест и долг?

Посоветовали получить судебный приказ у мирового судьи. Не очень поняла, куда обращаться за этим вопросом. Так понимаю в суд по району. Это верный вывод?

На сайте ФССП ещё не отображена моя задолженность.

2. УК уже не существует, хотя по базе она не ликвидирована. Есть адрес. Так понимаю сюда если что письма направлять?

3. Приставы для снятия ареста просили справку, от УК которая подала в суд, что все оплачено и задолженности нет.

Но УК то уже не существует. Это возможно сделать?

Подойдёт ли справка из МФЦ? Или чеки?

Но тк я из-за работы не могла этим заняться,просто заплатила за мать.

Но сейчас получается, сумма уже выросла, становится напряжённо.

4. Есть ли шансы вернуть денежные средства если всё-таки окажетсяя оплатила два раза одно и тоже?

Если да, то как?

Чеки есть,оплата происходила онлайн.

5. Возможно это все сделать дистанционно? Какие сервисы можно использовать?

Рабочий график не позволяет бегать везде и потратить на это больше двух дней...

У меня есть телефон пристава и номер исполнительного производства.

6. Как узнать не банкрот ли организация, чтобы оценить, есть ли смысл пытаться вернуть деньги?

P.S. За мать буду ходить везде скорее всего я. Что для этого нужно? Или каждый должен разбираться в части своего лицевого счета лично?

Уточнение от клиента
Если формировать платёжки, то числится 1 долговая платёжка за квартиру, но все периоды указаные в ней, если формировать отдельно — указано что счёт оплачен.
, Анна, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!
Обо всем по порядку.

1. как узнать за что, за какие месяцы у меня арест и долг?

Если Вы видите долг на сайте судебных приставов, то там также должна отображаться информация относительно того, каким именно мировым судьей был вынесен судебный приказ. Соответственно, Вы можете обратиться к данному мировому судье с заявлением о получении копии судебного приказа.

Если на сайте ФССП не отображена, то возможно есть сведения в личном кабинете портала Госуслуги.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства......

Следовательно, при наличии сведений о том, какой мировой судья вынес приказ, Вы вправе обратиться к нему с письменным ходатайством о выдаче копии судебного приказа и об ознакомлении с материалами дела.

Если не получится увидеть сведения о том, какой суд вынес, Вы можете обратиться к судебному приставу, ознакомиться с материалами исполнительного производства и получить сведения оттуда.

2. УК уже не существует, хотя по базе она не ликвидирована. Есть адрес. Так понимаю сюда если что письма направлять?

По ИНН Вы можете проверить УК на сайте ФНС. Соответственно, если она существует как юридическое лицо, то Вы можете направлять всю корреспонденцию по юридическому адресу, который указан в выписке из ЕГРЮЛ (на сайте ФНС).

3. Приставы для снятия ареста просили справку, от УК которая подала в суд, что все оплачено и задолженности нет.

Но УК то уже не существует. Это возможно сделать?

Подойдёт ли справка из МФЦ? Или чеки?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Соответственно, если Вы сможете доказать приставам факт произведения оплаты, то они обязаны окончить производства. При этом, законодательство не устанавливает, что это должна быть обязательно справка УК. Поэтому, при невозможности получения этой справки Вы не лишены права доказывать факт исполнения иными документами.

4. Есть ли шансы вернуть денежные средства если всё-таки окажетсяя оплатила два раза одно и тоже?

Если да, то как?

Чеки есть, оплата происходила онлайн.

Нужно смотреть когда вынесли судебный приказ и как именно Вам его направляли. Если Вы не получали его по уважительными причинам (например, находились в отъезде или вообще проживаете по иному адресу), то есть шанс отменить судебный приказ (согласно ст. ст. 128, 129 ГПК РФ) и впоследствии заявить о повороте исполнения судебного приказа, а значит и вернуть деньги.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

как узнать за что, за какие месяцы у меня арест и долг? Посоветовали получить судебный приказ у мирового судьи. Не очень поняла, куда обращаться за этим вопросом. Так понимаю в суд по району. Это верный вывод?

Вам на госуслуги должно было прийти постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. Оттуда можно посмотреть данную информацию.

Если такого документа нет, можно либо получить в мировом суде копию судебного приказа ( по адресу регистрации как правило)- можно зайти на сайт суда и посмотреть, либо можно сходить до приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

УК уже не существует, хотя по базе она не ликвидирована. Есть адрес. Так понимаю сюда если что письма направлять?

Вас нужно направлять все документы и заявления в адрес УК по месту регистрации, который указан в выписке из ЕГРЮЛ.

Вот сайт:https://egrul.nalog.ru/index.html

Согласно ст.54 ГК РФ

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Приставы для снятия ареста просили справку, от УК которая подала в суд, что все оплачено и задолженности нет. Но УК то уже не существует. Это возможно сделать? Подойдёт ли справка из МФЦ? Или чеки? Но тк я из-за работы не могла этим заняться, просто заплатила за мать. Но сейчас получается, сумма уже выросла, становится напряжённо.

Если УК не ликвидирована, то справку такую Вы сможете запросить.

Если ликвидирована, то нет.

Попробуйте сделать через МФЦ.

А вообще Вы вправе предоставить приставу платежные документы ( чеки) об оплате суммы долга и попросить окончить исполниьельное производство в связи с исполнением оплаты.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. как узнать за что, за какие месяцы у меня арест и долг?

 Получите судебный приказ. Вы вправе написать на него возражения, ст.128,129 ГПК РФ. При необходимости проите суд восстановить срок. Обращаться нужно к мировому судье судебного участка, вынесшему приказ

Также Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством. Это надо обращаться к самим судебным приставам.

Права и обязанности сторон исполнительного производства регламентирвоаны ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

2. УК уже не существует, хотя по базе она не ликвидирована. Есть адрес. Так понимаю сюда если что письма направлять?

На сайте ФНС проверьте. Письма и корреспонденцию направлять следует  по юридическому адресу,  указанному в выписке из ЕГРЮЛ .

Далее продолжу

3.Подойдёт ли справка из МФЦ? Или чеки?

Подойдут квитанции и чеки об оплате.

4. Есть ли шансы вернуть денежные средства если всё-таки окажетсяя оплатила два раза одно и тоже?

Если да, то как?

Да, шансы имеются. Как вариант использовать поворот судебного приказа к исполнению.Нужно будет подаать соответствующее заявление.

6. Как узнать не банкрот ли организация, чтобы оценить, есть ли смысл пытаться вернуть деньги?

Можете посмотреть информацию на сайте арбитражного суда. Также существует несколько сервисов, которые позволяют проверить находится ли юридическое лицо в процессе банкротства онлайн.

Например:
Единый федеральный реестр сведений о банкротстве;
Официальный сайт газеты «Коммерсантъ»;
Официальная выписка из ЕГРЮЛ на сайте ФНС России, её Вы может заказать.

6. Как узнать не банкрот ли организация, чтобы оценить, есть ли смысл пытаться вернуть деньги?

Здесь ссылка на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

old.bankrot.fedresurs.ru/?attempt=1