Или мы общим собранием делаем что-то вообще другое действие?

Здравствуйте! В наследство досталось 2 участка по 6 соток в ТСН под Рязанью, право оформлено, кадастровый учет осуществлен, межевание не произведено, у одного участка прописан в адресе даже его номер в ТСН, у второго нет. Поехали их смотреть, а оказалось, что та часть ТСН, где они фактически и теоретически должны располагаться, превратилась в непроходимый лес. Найти участки невозможно.

Председатель ТСН предложила каким-нибудь образом «заменить» участки, чтобы мы заняли другие, тоже заброшенные, но расположенные в жилой зоне ТСН, там, где не произведено межевание, но которые есть на старой схеме ТСН 93 года. Мы не против, но ни мы, ни председатель, не понимаем, как это должно быть оформлено. Мы должны в местную администрацию обратиться с просьбой заменить участки? Или мы общим собранием меняем нумерацию участков, чтобы наши оказались в другом месте? Или мы общим собранием делаем что-то вообще другое действие? Пожалуйста, помогите решить ситуацию, дайте алгоритмы действий. Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

право оформлено, кадастровый учет осуществлен, межевание не произведено

Мы должны в местную администрацию обратиться с просьбой заменить участки? Или мы общим собранием меняем нумерацию участков, чтобы наши оказались в другом месте? Или мы общим собранием делаем что-то вообще другое действие? Пожалуйста, помогите решить ситуацию, дайте алгоритмы действий.

Вам нужно пригласить кадастрового инженера и провести межевание. Инженер покажет вам координаты ваших участков. Далее, в зависимости где точно будет указаны ваши участки, можно понять следует ли вам подать заявление в Росреестр в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Так как, если ошибка допущена органом регистрации прав при внесении сведений в Росреестр и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Росреестре, сведениям, содержащимся в документах, то она исправляется по решению Росреестра после получения от вас такого заявления об исправлении ошибки.

Евгений
Клиент, г. Москва
Ошибки нет. Наши участки действительно теперь в лесу. Суть вопроса в том, как можно заменить одни участки внутри ТСН на другие, расположенные не в лесу. Либо изменить положение наших участков

Я дополню свой ответ:

Ошибки нет. Наши участки действительно теперь в лесу. Суть вопроса в том, как можно заменить одни участки внутри ТСН на другие, расположенные не в лесу. Либо изменить положение наших участков

Если ваши участки в лесу и ошибки нет, то согласно ЗК РФ Статья 15. «Собственность на землю граждан и юридических лиц», земельные участки как ваши, так и те, на которые вам предлагают поменяться, приобретены по основаниям, предусмотренным законодательством.

Согласно ЗК РФ Статья 25. «Основания возникновения прав на землю», права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным ГК РФ и федеральными законами, — подлежат государственной регистрации.

Ниже я дополню свой ответ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Председатель ТСН предложила каким-нибудь образом «заменить» участки, чтобы мы заняли другие, тоже заброшенные, но расположенные в жилой зоне ТСН, там, где не произведено межевание, но которые есть на старой схеме ТСН 93 года.

 Ни оснований, ни процедуры замены одного участка на другой в данный момент нет.

Вы можете только наследовать только те участки которые Вам достались в наследство.

Сейчас нужно провести  межевание участков и поставить их на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 9. Реестр прав на недвижимость
  1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости,

Имеется зарегистрировать право за новыми собственниками.

Мы не против, но ни мы, ни председатель, не понимаем, как это должно быть оформлено.

 Законных оснований для такой замены не имеется.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А каким образом председатель предлагает — это осуществить, если имущество ТСН является общим, а другие участки наверняка имеют собственников? Так сделать не получится. Вам нужно определять границы своих участков и проводить расчистку территории.

Евгений
Клиент, г. Москва
Не знаю, предложила обратиться к юристу, поэтому я здесь. Она хочет как лучше. Мои участки посреди леса, она понимает, что их невозможно использовать в таком случае

Нет однозначно — это разговор не о чем. Прекращение права собственности на земельный участок может быть только путем совершения сделки.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Вам нужно обращаться к кадастровому инженеру, проводить межевание и очищать участки. Вы имеете право вырубать деревья на своем участке.

Вырубка деревьев на участке, который находится в собственности, разрешена статьей 40 (пункт 2, часть 2) Земельного Кодекса РФ

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! «Следы» ваших участков могут быть в администрации, например. Есть же ген план на руках председателя, значит он может быть и в утверждающем органе. Может быть описание границ участков в самих правоустанавливающих документах (то есть граничит с участком номер такой-то и такой-то) (ст 69 218-ФЗ от 3.07.2015 года). Кроме того, если вы с председателем сделаете вид что ваши участка условно 100 и 101 находятся среди участков с номерами 50 и далее, то могут найтись правообладатели этих участков. В итоге, вы и свои участки потеряете и чужие не приобретете. На участка в ТСН етсь акты или свидетельства, выданные в 90-е годы?

где они фактически и теоретически должны располагаться, превратилась в непроходимый лес. Найти участки невозможно.

 по ген плану, зная размеры, примерно можно высчитать. Это конечно не точно, но все же ваше место, если были свидетельства или акты в архиве Росреестра можно найти дубликаты, в них могут быть координаты. В общем, если в ТСН участки никогда не приватизировались и нет поименного постановления о предоставлении права собственности членам ТСН, участки брошены, их бывшие владельцы давно не платят, исключены, документов на участок у них нет и не было никогда, тогда может быть можно в таком случае, чтобы вас приняли в члены ТСН, вы «Новые участки» по ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года приватизируете сейчас на себя, а от старых участков откажетесь, напишите заявление в Росреестр. Но они не вернутся в ТСН, они будут принадлежать администрации, и поверьте, она уж их реализует и с лесом )))