Нанять адвоката или обратится еще в какие-то службы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой муж из Херсонской области, где ведутся сейчас боевые действия. На момент 24-го февраля его не было в области, мы находились в Киеве. Ео семья была дома, позже выехать его мать и младший брат, остался отец, он бывший полицейский, поэтому он охранял свой дом, все что он нажил за столько лет и не мог выехать. Его втянули были в неприятную историю, обвинили в терроризме. Забрали были его с дому( так же в эту историю был втянут его родной брат младший) их забрал на подвал сидеть и они такие были там не одни. Только всех выпустили, а отец моего мужа остался и неизвестно где его держат и не выпускают. Он взял всю вину вроде как на себя.

Мы подозреваем что местная власть целенаправленно скрывает любую информацию! Даже если ему дадут срок, то почему мы не можем увидеть человека! Почему скрывает местоположение и любую информацию!

Мы находимся и проживем в Крыму, здесь мы подали в МВД заявление о пропаже человека, вроде как взялись за поиски и после этого заявления приходили спец службы к родственникам мужа домой, интересовалась почему его сын приехал в Россию и зачем ищет отца! Заявление направили на Каховку, а там соответсвенно этим заниматься никто не будет! Люди вытаскивают как-то пленных, только все молчат!

Куда нам нужно обратиться по данному вопросу? Нанять адвоката или обратится еще в какие-то службы?

, Ти, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вашего сверка обвиняют в терроризме, то он должен привлекаться к уголовной ответственности, то есть должно быть возбужденное уголовное дело.

То есть он должен быть как минимум подозреваемым.

Как у подозреваемого у него есть право иметь защитника.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

У обвиняемого (если он уже в статусе обвиняемого) есть аналогичное право.

Вы можете заключить соглашение на защиту свекра с любым выбранным Вами адвокатом, который уже в рамках своей работы сможет сделать адвокатские запросы и выяснить, где содержится Ваш свекр.

Однако необходимо понимать, что новые регионы имеют свою специфику, по понятным причинам, поэтому и работать там все так, как на остальной — старой — части РФ, не будет. То есть скорее всего будут проблемы с ответами на такие запросы: и по существу, и со сроками.

Куда нам нужно обратиться по данному вопросу?

Вы в принципе можете написать во все структуры. Больше обращений — больше внимания к Вашему вопросу со стороны государства.

Можете написать и в Генеральную прокуратуру РФ, и в Администрацию Президента РФ, и в ФСБ России, и в Следственный комитет РФ, и в МВД РФ.

Неизвестно, какие именно статьи сменяются свекру, кто осуществляет предварительное расследование (это может быть как ФСБ, так и СК либо МВД, та же ст. 205 УК РФ, например, может расследоваться ими всеми). Поэтому писать Вам придется везде. И желательно сразу в центральные аппараты, в Москву.

Но опять же, учитывайте специфику новых регионов с военным положением, разбродом и шатанием.