Овчарка вообще без тормоща вылетает наружу, в момент подлетает мне в ноги, на окрик не реагирует, я стараюсь

Вечером после 19.00, взяв свою собаку породы зооотистый ретривер, вышли на прогулку в сторону проей, живем в поселке. Пройдясь по одной из улиц (собака на поводке), у одного участка заметили группу детей девочек лет 12 +/-, проходя уде мимо них и этого дома, за забором залаяла немецкая овчарка, увидев нас бросилась сначала в забор, потрм по ходу нашего движения подбедаоа к калитке и просто прыгнув на нее открыла!!! Дверь абсолютно не была закрыта! Мы шли по середине дороги, стараемся ходить тихо, не пускаю собаку к чужим заборам, илти по центру. Овчарка вообще без тормоща вылетает наружу, в момент подлетает мне в ноги, на окрик не реагирует,я стараюсь встать между ней и моей собакой, пыталась отпихнуть,тут же в секунду раздается рык, она делает еще рывок с агрессией на мою собаку, я все так де пытаюсь заградить. Было видно, что она конкретно пытается ее сожрать, ни еа что не реагирует, я выхватила с кармана маленьких овощной кухонный нож и ударила сверху..наверно, в районе лопато/холки (нож лежал в кармане куртки с пакетом для грибов, выходим к лесам, по ходу что-нибудь собираем). Удар не сильный, задачи прям пробить, всадить этот нож не было,напугать, создать болещненный дискомфорт+неожиданность,получился достаточно ощутимый укол, шкуру видимо прокололо. Собака вроде немного взвизгунла и тут же нас бросила как ни в чем не бывало, поспешно убежав на свою территорию, поджав хвост. Все происходило в секунды, она ни разу не затормозила, хозяина все это время не было видно, после только вышел. Я в шоке, рядом стоят эти дети, смотрят. Хозяин, конечно, тоже был взволнован, спросил не сцепились ли. Я сказала нет, не успела, моя собака не умеет драттся, вообще не понимает что это, будет только орать даже если ее будут рвать и убивать. Он скащал мол она у них тоже добрая, может их познакомить. Я ответила, что не нужно, она только что пыталась мою сожрать!Поругалась за халатность.На том и разошлись.Но я потералась в панике сказать, что ударила собаку ножом.Теперь переживаю что с собакой. И кто прав такой ситуации?

Я не могла допустить, чтобы мою собаку порвали. Как уже описала ранее, моя собака домашняя, по своему характеру, по своей породе, по своему состоянию нервной системы и психике, она не в состоянии даде защищать себя. У нее естт врожденные проблемы здоровья, силтнейший шок, стресс становится тригером проблем с психикой, собака начинает гугаттся каждого куста, сейчас ей 7 лет, 3-4 года ищ которых угли на попытки коррекции поведения, толтко сейчас это комфорное животное, т.к давно не допускаем, чтобы ее жрали, бытовые проблемы за 4 года откорректировали. Просто не могу. А если бы овчарка вцепилась еще и в меня, ведь она поперла без страха и сомнения....Это не первый случай выбегания собак на нас, и все "немцы", но эта самая агрессивная за все время, я уже не знаю как выходить из дома, собаку ввгуливать воду уже в город, там люди не такие дикие и бестолковые

Уточнение от клиента
П.С. Извиняюсь за опечатки, неудобно печатать, а исправить нельзя.
Уточнение от клиента
Ко мне вопросов, претензий и т.п. никаких не поступило в тот момент, он сам видимо переживал. Меня волнует, что я потерявшись не суазала об ушибе его собаке, там наверняка порез где-то, и если они его найдут. Я их не знаю от слова совсем, мы даже проживаем не рядом
, Ирина, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Со стороны хозяина овчарки к Вам какие-то претензии предъявлены?

Ваши действия можно расценивать как самозащиту Вашего права, что допустимо в силу ст. 14 ГК РФ однако нужно иметь ввиду, что

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Цели убить животное или причинить существенный вред его здоровью у Вас не было, ваши действия были направлены на защиту Вашей собственности.

Инцидент произошел на улице, где поведение овчарки было бесконтрольным и хозяин не создал условия для предотвращения возможных негативных последствий ее нападения.

Также следует учитывать и следующие разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

При причинении вреда в состоянии необходимой обороны вред возмещается на общих основаниях
только в случае превышения ее пределов. Размер возмещения определяется судом в зависимости от степени вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда.

Можете уточнить в каком населенном пункте это произошло? — это необходимо для сопоставление ситуации с требованиями законодательства о содержании животных по месту инцидента.

Ирина, подскажите в како населенном пункте все произошло?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут сложно, что либо прогнозировать. Если хозяин немецкой овчарки не будет предъявлять претензий, то у Вас проблем не будет.

В данном случаи, если прогнозировать ситуацию, то возможно он может потребовать компенсации на лечение собаки на основании ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда, так как собака с точки зрения законодательства является имуществом.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Следовательно, если хозяин собаки захочет предъявить претензии, то он может утверждать, что его собаке Вашими действиями причинен вред. В таком случаи окончательную точку в вопросе уже будет принимать суд, если договориться в урегулировании вопроса не удастся.

А так, если претензий не поступит, то конфликт и ситуацию можно считать исчерпанной.

Ко мне вопросов, претензий и т.п. никаких не поступило в тот момент, он сам видимо переживал. Меня волнует, что я потерявшись не суазала об ушибе его собаке, там наверняка порез где-то, и если они его найдут. Я их не знаю от слова совсем, мы даже проживаем не рядом

Лечение собаки в данном случаи это проблемы хозяина, пока он не решил предпринять действия к возмещению вреда, то и вопроса — как такого нет. Плюс тут еще не маловажный фактор, то что Вы оборонялись и усматривается вина хозяина, связанная с тем, что он не уследил за собакой и она проникла на улицу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А претензии со стороны хозяина есть? Понятно, что Вы защищали фактически своё имущество, ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Как вариант он конечно предъявит претензии о компенсации лечения. Но опять же по сути кроме Вас никто не видел момента нанесения удара, как Вы его собаку зацепили. Плюс Вы ничего не говорили ему про нож. Так что при наличии спора ему надо будет доказать, что вред причинён именно Вами.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

При наличии спора Вам надо строить позицию на самозащите Вашего имущества. Иным способом защитить имущество не представлялось возможным. Собака могла и Вас покусать тоже в теории

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Самое главное, что ситуация закончилась более менее благополучно. Не вы, ни одна из собак не получила серьезных травм.

Животные в гражданском праве приравнены к вещам.

Но я потералась в панике сказать, что ударила собаку ножом.Теперь переживаю что с собакой. И кто прав такой ситуации?

Вы же сказали ни на диктофон. Кроме того, его собака видимо не получила  ранения в жизненно важных орган, иначе бы она вряд ли побежала бы.

Вам не грозит административная или уголовная ответственность.

Максимум — расходы на ветеринара если он предъявит претензию.

Удар не сильный,

Тут конечно сложно судить. Лицо, наносящее удар не всегда само может оценить силу удара.  Кроме того, если вы нанесли ударе не напряженной рукой, он вполне может быть ощутимым.

Тем не менее, у вас нет серьезных поводов для беспокойства.

ГК РФ Статья 1066. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

ваши действия выглядят правомерными.