В котором я был не прав

Здравствуйте, так вопрос у меня было дтп

06.04.2023. В котором я был не прав. Но через полгода пришло сообщение что у меня долг перед страховой. Хотя страхователь я, собственик тоже я. Просто не был вписан в строку водители. Должен ли им?

, Дмитрий, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению да, должны, так как у страховой компании возникло к Вам право регресса.

Согласно ст.14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).