Будет ли это законно и не будет ли блокировок со стороны российского банка?

Планирую устроиться в зарубежную компанию, но первое время (около года или двух лет) буду находится в России. Тут возникли вопросы: 1) как мне лучше устроиться в компанию физ. лицо или ИП? 2) как получать валютный доход, базируясь в России?

По первому вопросу нашел такую информацию: лучше устраиваться, как ИП и взаимодействовать с иностранным заказчиком, как подрядчик. Так ли это? Как будет происходить процедура составления договора? Есть ли у вас информация, как часто зарубежные работодатели в целом идут на подписание договоров через ИП (распространенная это практика или нет?)

По второму вопросу нашел такую информацию: лучше открыть счет в зарубежном банке, получать валюту на зарубежную карту и дальше перекидывать средства себе на российский счет и карту. Будет ли это законно и не будет ли блокировок со стороны российского банка? А также вопрос с налогами, как они выплачиваются и в каком размере (для физ лица и для ИП соответственно)? Насколько знаю для ИП мне может подойди УСН в 6%

, Арман Дикмеджян, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.
    Для Вас, если речь о том что Вы работаете с одной компанией можно не регистрировать ИП, оставаясь физ.лицом. Поскольку Вы указали что являетесь налоговым резидентом. В этом случае необходимо будет не позднее 30 апреля года следующего за отчетным подавать декларацию 3 НДФЛ и оплачивать НДФЛ в срок не позднее 15 июля. Ставка 13% с доходов до 5 млн.руб. 15% с сумм которые превышают 5 млн.руб.

   Если будете ИП на УСН — налоговая нагрузка снизится в рамках лишь самого УСН, поскольку НДФЛ Вы платить в этом случае с данных доходов не будете — ст.346.11 НК. Однако в целом по схеме работы, могут вырасти   налоговые потери за счет НДС(VAT) на услуги в эл.форме, оказываемые Вами как ИП

     Для самого заключен договора — кем Вы будете ИП или просто физ.лицом значения не имеет.

    Получать оплаты на счет за пределами РФ Вы можете без ограничений. При этом Вы обязаны в течении месяца с момента его открытия уведомить ФНС об этом — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а так же подавать для ИП ежеквартальные  отчеты о движении средств по нему, поскольку счет используется в предпр.целях.

     В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По первому вопросу нашел такую информацию: лучше устраиваться, как ИП и взаимодействовать с иностранным заказчиком, как подрядчик. Так ли это?

 Здравствуйте.

Смотря что значит в Вашем понимании «лучше». При регистрации в качестве ИП действительно прямой налог на доход может снизиться в силу применения УСН (доходы 6%). Но при этом в ряде случаев может возникнуть НДС ввиду оказания услуг в электронной форме, увеличатся обязаности, связанные с документооборотом, обязательства по валютным операциям, что выражается в том числе в подаче ежеквартальных отчетов о движени средств по зарубежному счету.

Есть ли у вас информация, как часто зарубежные работодатели в целом идут на подписание договоров через ИП (распространенная это практика или нет?)

 Для иностранного заказчика принципиальной разницы нет. Поэтому Вы можете как указывать свой статус, так и не указывать его. Тем более, что все зависит от того, будете ли Вы зарегистрированы в качестве ИП в РФ или нет. Обращаю Ваше внимание на то, что выбор между ИП (самозанятым) и физлицом у Вас есть только в случае, если у Вас будет один заказчик, поскольку в противном случае Вы подпадаете под положения стю 2 ГК РФ, и ввиду занятия Вами предпринимательской деятельностью при множественности контрагентов, Вам придется уточнить свой статус и зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого (если размер предполагаемого дохода составит менее 2,4 млн рублей).

По второму вопросу нашел такую информацию: лучше открыть счет в зарубежном банке, получать валюту на зарубежную карту и дальше перекидывать средства себе на российский счет и карту. Будет ли это законно и не будет ли блокировок со стороны российского банка?

 Такое право у Вас есть, но безусловно с учетом исполнения обязанности по подаче уведомления об открытии счета согласно п.2 ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», поскольку в ином случае Вы можете быть привлечены к ответственности за не соблюдение этой обязанности (п. 2 и 2.1. ст. 15.25 КоАП РФ).

Будет ли это законно и не будет ли блокировок со стороны российского банка?

 При запросе банка о существе операции Вы можете представить свой договор и при сопоставлении платежа с ним, все вопросы банка об экономической сущности операций отпадут.

А также вопрос с налогами, как они выплачиваются и в каком размере (для физ лица и для ИП соответственно)? Насколько знаю для ИП мне может подойди УСН в 6%

—  физлицо: 13% (15% с суммы превышения 5 млн рублей по году) — в срок до 15 июля года следующего за отчетным.

— ИП на УСН доходы: 6% от выручки, 45 842 рубля фискированные взносы в соцфонды + 1% от дохода, превышающего 300 т.р. (при уплате в течение отчетного года — вычитаются из суммы подлежащего уплате налога). Уплачиваетс ежеквартально.
— самозанятый: 6% от выручки если контрагент юрлицо. Уплачивается ежемесячно в срок до 25 числа месяца следующего за отчетным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.