Как быть дальше с лишением прав либо ограничением

Жена оставила ребенка и не занималась им с января 22 года. Получала ежемесячные выплаты с мат капитала и тратила на себя. Развод произошел в мае 23 года, так же закрепилось место жительства с отцом. Даже после развода она так же получала ежемесячные выплаты и тратила на себя. В августе 22 года, она продлила ежемесячные выплаты из мат капитала до августа 23 года. Сейчас выплаты по достижению 3-х лет прекратились. Но остаток мат капитала у нее остался. Сейчас по суду получил судебный приказ по алиментам.ФССП на нее возбудило делопроизводство . как быть дальше с лишением прав либо ограничением . и как быть с возвратом денежных средств которые потратила на себя + с остатком материнского капитала

, Андрей, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.