Подскажите пожалуйста, может ли педагог дополнительного образования работающий в школе, имеющий свой

Подскажите пожалуйста,может ли педагог дополнительного образования работающий в школе, имеющий свой хореографический коллектив со званием образцовый хореографический коллектив"Х",в котором занимаются воспитанники с 1- 9класс на бесплатной основе, открыть не на базе школы набор детей дошкольного возраста( 4-6 лет) оставив звание и название коллектива школы?

Уточнение от клиента
Основной вопрос может ли педагог( ркюуководитель коллектива) использовать звание и название коллектива вне учреждения?
, Светлана, г. Миасс
Арег Асланян
Юрист, г. Москва

1.Закон не запрещает педагогу заниматься педагогической деятельностью вне школы.Нету такого запрета в Статье 47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об образовании в Российской Федерации»

Только если такой запрет есть в договоре заключенном между школой и педагогом, что крайне маловероятно… Для начала рекомендую пройтись глазами по договору между педагогом и школой, если там не прописаны запреты на педогогическую деятельность вне школы, то педагог имеет полное право на их осуществление.
2. Что касается использования названия коллектива, то оно не является запатентованным брендом, ни зарегистрированным товарным знаком. В случае же если официальный владелец данного коллектива является юридическим лицом то он может воспользоваться пунктом 3 статьи  1474 ГК РФ. «Исключительное право на фирменное наименование». Одним словом, все зависит от того кто является официальным владельцем данного коллектива и запатентовано ли названия коллектива.