Я должна его уведомить, о том, что расторгаю трудовой договор?

Подскажите, пожалуйста,

Если в ООО 2 учредителя, и один из них генеральный директор ( это я), хочу себя уволить, компанию закрыть. Со вторым учредителем не договориться ни о чем, телефоны заблокированы ( это бывший супруг). Я должна его уведомить, о том, что расторгаю трудовой договор? И отправить это письмо по почте . Он является только учредителем.

В заявление таком я могу ссыаться на статью 280 ТК РФ

  • 16927093780918858385317148849590
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса Российской Федерации вы как руководитель организации (ООО) должны предупредить учредителей (собственников имущества ООО) об увольнении не позднее чем за месяц. По истечении месяца уволиться.

Уведомление второго учредителя будет надлежащим, если направите уведомление по почте заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением, письмом на адрес по месту проживания, т.е. регистрации, прописки.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы хотите ликвидировать ООО, то согласно ст.92 ГК РФ,

ООО может быть ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.

То есть, нужно провести общее собрание участников и получить его согласие на ликвидацию.

Если он не отвечает на звонки и письма, то исключать его из состава общества нужно через суд на основании ст.10 закона об ООО.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
ликвидировать не я буду по собственному желанию а налоговая в связи с тем что прислали письмо по результатам не достоверности. Помещение в котором ООО находилось у нас с бывшим мужем по 1/2 собственности этого помещения, а раз согласия он не дает и не продлевает мои полномочия, то я не могу работать дальше и смысла в этом нет. Поэтому ликвидирую не я, а мне важно правильно написать ему заявление, тот скрин что прислала подходит ли? я вчера отправила заявление по форме Р 34001 КНД
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Вы вправе уволиться по собственной инициативе  как лицо в статусе работника т.е. генерального директора, если с Вами ранее были оформлены трудовые отношения и заключен трудовой договор, оформлен прием на работу согласно Трудовому кодексу РФ.

Только при таких условиях можно вести речь о трудовых отношениях, и их прекращении т.е. увольнении работника в соответствии с Трудовым кодексом рФ.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

Так вот если Вы состоите в должности генерального директора в рамках именно трудовых отношений регулируемых Трудовым кодексом РФ, то право увольнения по собственной инициативе закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e12769f1704251f8584933105c4ee9d403b41bdd/

Из статьи следует:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной формене позднее чем за один месяц.

Это специальная норма закона предусмотренная для руководителей.

С дополнительными разъяснениями вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Расторжение трудового договора с руководителем организации Памятка для работодателя

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднеечем за один месяц.

Для этого руководитель должен направить собственнику имущества (его представителю, уполномоченному органу) письменное заявление.

Месячный срок предупреждения об увольнении начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления.-https://онлайнинспекция.рф/reminder/119

И еще одни дополнительные  разъяснения приведены   по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е.  Вы вправе     расторгнуть трудовой договор  предупредив об этом работодателя не позднее чем за один месяц, направив письменное заявление, месячный срок предупреждения начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления.

По истечении срока работодатель обязан оформить увольнение в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.