27 коап до суда, законно ли задержание?

Муж попал в дтп две недели назад, скрылся с места, сегодня его останавливают сотрудники дпс и отправляют его в гаи, там оформляют протокол о задержании по 12.27 коап до суда, законно ли задержание?

, Ксения, г. Оренбург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, это законно.

Согласно ст.27.3 КоАП РФ

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

В связи с тем, что мужем совершенно правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

При этом согласно ст.27.5 КоАП РФ

Такой срок административного задержания не должен превышать трех часов.

Так как санкцией статьи предусмотрен ( возможен) административный арест, то лицо может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Он задержан на законных основаниях.

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП предусмотрено наказание

 лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч.3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого проводят производство по делу об административном правонарушении, по которому  в качестве одной из мер административного наказания будет являться административный арест

может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Поэтому. сотрудники полиции вправе его задержать, согласно ст. 27.3 КоАП РФ, составив об этом протокол.

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ксения. Административное задержание законно как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении согласно статьи 27.1., 27.3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

За оставление места ДТП согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусмотрено наказание

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток