Общепит на доставку без залов обслуживания

Общепит на доставку без залов обслуживания. Отдельно стоящее кирпичное здание без окон. На кухне планируем установить Газовый гриль Char-Broil Professional PRO 4S. Какие требования нужно учесть при установке, чтобы пройти любую проверку и в частности по пожарной безопасности?

, Илья Кончев, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Во-первых, необходимо убедиться, что здание соответствует требованиям пожарной безопасности. Согласно Федеральному закону РФ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», здание должно быть оборудовано системами пожаротушения и пожарной сигнализации, а также иметь пути эвакуации и выходы из здания.

Во-вторых, при установке газового гриля необходимо соблюдать требования к оборудованию и его эксплуатации. Согласно СанПиН 2.3.6.1079-01 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы объектов общественного питания», оборудование должно быть исправным, иметь документы, подтверждающие его соответствие санитарным нормам и правилам. Кроме того, оборудование должно быть установлено таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ для проведения мероприятий по очистке, дезинфекции и дератизации.

В-третьих, необходимо соблюдать правила эксплуатации газового оборудования. Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, эксплуатация газового оборудования должна осуществляться в соответствии с инструкцией по эксплуатации и правилами техники безопасности.