У каждого отдельные вьезды(не сообщающиеся), из коммуникаций только электроподстании - каждого своя

Я новый председатель. СНТ, образовано в 2014г, состоит из двух отдельных владений. ЗОП(земли населённых пунктов) были под разными номерами, но их вовремя не оформили и РОСРЕЕСТР снял их с кадастрового учёта. У каждого отдельные вьезды(не сообщающиеся), из коммуникаций только электроподстании - каждого своя. Люди этих владений хотят отделиться друг от друга. Одно владение хочет присоединиться к городу.

Вопрос: Как это осуществить? Устав общий в нем не на указано, что две территории.

Уточнение от клиента
Территориально одно владение отделено от другого (между ними другое СНТ, дорога). Зачем на общем собрании утверждать проект межевания? Как именно ликвидировать одну независимую территориально часть СНТ?
Уточнение от клиента
Благодарю за ответы. И ещё уточнение: в каком случае не нужно собирать подписи второго владения? И при ликвидации части снт, не войдёт ли оно автоматически в состав города?
Уточнение от клиента
Здравствуйте. Нашла в документах их старое межевание участков на каждое владение отдельно. Его можно подать или придётся делать новое? Процедура, кажется, не дешёвая, боюсь те, кто в город не хочет, платить не согласятся.
, Светлана, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Юридически через налоговую можно отделиться, территориально через проект межевания территории.

ст 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.

А если какая -то часть СНТ хочет перестать быть СНТ надо просто его ликвидировать. И кстати совместно члены могут перевести земли СНТ в ИЖС, только все участки должны это сделать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для осуществления процесса отделения владений друг от друга и присоединения одного из них к городу, следует составить и утвердить проект межевания территории, который определит границы каждого владения.

Согласно ЗК РФ Статья 11.5. «Выдел земельного участка», такой выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Для присоединения одного из владений к городу, необходимо обратиться в к Администрации муниципального образования.

В случае, если часть СНТ желает прекратить свое существование, можно принять решение о его ликвидации. Для этого требуется провести общее собрание членов СНТ и принять соответствующее решение.

После этого следует обратиться к ФНС для оформления процесса ликвидации.

Я дополню свой ответ:

Территориально одно владение отделено от другого (между ними другое СНТ, дорога). Зачем на общем собрании утверждать проект межевания? Как именно ликвидировать одну независимую территориально часть СНТ?

Требования к проекту межевания земельных участков устаноалены Приказои Минэкономразвития России от 03.08.2011 N 388 «Об утверждении требований к проекту межевания земельных участков».

С учётом требований нормы, проект межевания земельных участков, подлежит утверждению общим собранием участников долевой собственности и должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей и земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает. Вы сами указали в вопросе, что земельные участки:

не оформили и РОСРЕЕСТР снял их с кадастрового учёта.

По поводу ликвидировать независимую часть территории СНТ можно через выход членов СНТ из числа независимой территории СНТ или как вариант, согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 28. 'Ликвидация товарищества", ликвидацию можно осуществить самого СНТ, как на основании решения членов СНТ, так и в судебном порядке. После чего образовать новое СНТ с членами «нужной» территории.

Я дополню ответ:

Благодарю за ответы. И ещё уточнение: в каком случае не нужно собирать подписи второго владения? И при ликвидации части снт, не войдёт ли оно автоматически в состав города?

Пожалуйста! Судя из текста вашего вопроса, для его решения, надо проводить межевание, для осуществления процесса отделения владений друг от друга и присоединения одного из них к городу, следует составить и утвердить проект межевания территории, который определит границы каждого владения. Согласно ЗК РФ Статья 11.5. «Выдел земельного участка», такой выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. Требования к проекту межевания земельных участков установлены Приказом Минэкономразвития России от 03.08.2011 N 388 «Об утверждении требований к проекту межевания земельных участков». С учётом требований нормы, проект межевания земельных участков, подлежит утверждению общим собранием участников долевой собственности и должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей и земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает (подписи нужны).

Для присоединения одного из владений к городу, необходимо обратиться в к Администрации муниципального образования. Автоматически не войдет. Сначала межевание, утверждение проекта межевания земельных участков общим собранием участников долевой собственности. Обращение к Администрации муниципального образования. С учётом требований «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ, ГрК РФ Статья 5.1. «Общественные обсуждения, публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства», особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р): участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков… собственники земельных участков, те, которые хотят присоединиться г городу, как правообладатели земельных участков, в период размещения в проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях / публичных слушаниях, если прошли идентификацию, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся такого проекта. Предложения и замечания, должны подлежать регистрации и обязательному рассмотрению организатором общественных обсуждений / публичных слушаний. Так, что не на автомате в состав города.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Считаю, что в первую очередь нужно разобраться с территорией садоводства, его границами, поставить земли на кадастровый учет.

Затем можно провести реорганизацию юридического лица, разделив СНТ на два самостоятельных юридических лица. Вероятнее всего для вашего случая подходит реорганизация в форме разделения юридического лица  на два, поскольку фактически обе части садоводства независимы друг от друга.

Статья 57 ГК РФ. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников)...

При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом (ст. 58 ГК РФ).

Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт (ст. 59 ГК РФ).

Принятие решение о реорганизации садоводческого товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (п.23 ч.1 ст. 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»).

Вновь учрежденные садоводческие товарищества проходят государственную регистрацию юридических лиц. Затем каждое СНТ самостоятельно определяет свою дальнейшую судьбу.

Нашла в документах их старое межевание участков на каждое владение отдельно.

 Считаю, что нецелесообразно делать новое межевание, если есть старое.

Нужно разбираться с оформлением земли по имеющимся документам.

И ещё уточнение: в каком случае не нужно собирать подписи второго владения?

Решение о реорганизации СНТ в форме разделения на два юридических лица (два владения), должно приниматься на общем собрании членов СНТ, соответственно, при определении кворума и результатов голосования будут учитываться голоса собственников земельных участков, расположенных в обоих владениях.

В голосовании по вопросу реорганизации участвуют только члены СНТ, индивидуалы — не участвуют.