Чтоб квартира в дальнейшем не подлежала разделу

Здравствуйте, в совместном браке с супругой купили две квартиры, одну оформили на обоих, а другую квартиру оформили только на жену, теперь она без моего ведома подала на развод в одностороннем порядке, может ли она сразу после расторжения брака сделать дарственную на сестру или ещё на кого либо оформленной чисто на неё квартиры ?чтоб квартира в дальнейшем не подлежала разделу

, Николай, г. Ярославль
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, без брачного договора, титул в Росреестре оформлен на одного из супругов-она считается общим совместным имуществом.

При дарении, продаже такой квартиры требуется согласие второго супруга.

Вы можете внести себя в титул этой квартиры, подав заявление в Росреестр. Необходимо к заявлению приложить свидетельство о браке. Таким образом, в ЕГРН будет внесена запись об общей совместной собственности на квартиру.

https://rosreestr.gov.ru/feedback/faq/410696/?sphrase_id=1959896

С уважением, Алсу Булатова

Практикующий юрист в области налогового и юридического сопровождения сделок с недвижимостью | Член палаты налоговых консультантов РФ| Риэлтор

Ссылка на профиль https://pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай.

Интересная ситуация. Все что вы приобрели с супругой в браке, является совместно нажитым. Соответственно вы владеете недвижимостью в равных долях, независимо от того на кого оформлена недвижимость. При разводе, также можно произвести раздел имущества.

Желаю вам удачи.