Сразу обратили в клинику, но сделать уже нечего не смогли?

Добрый день! Подскажите пожалуйста дочка гуляла собакой на поводке. Когда возвращалась домой у подъезда выгружали строительные материалы рулоны линкорома, поставили рулоны вертикально и один неожиданно упал и прямо на собаку. Сразу обратили в клинику, но сделать уже нечего не смогли? Вызвали участкового, есть заявление в полиции и справка из ветеринарии

, Анна, г. Хабаровск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! От лица (причинитель вреда), которое ставило линолеум пренебрегая техникой безопасности можно требовать возмещения убытков.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда. Либо лицо покрывает причиненные убытки добровольно, либо это делается через суд.

Животные относятся к имуществу на основании ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Уголовная ответственность лица в данном случаи полностью исключается. Полиция лишь фиксирует случай и что именно лицо стало виновником вреда, но ответственность именно в рамках гражданского законодательства. В возбуждении уголовного дела откажут.

Анжелика Устиновская
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, на основании ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Соответственно, подаете исковое заявление в суд к лицу, которое ставило линолеум, не соблюдая технику безопасности.