Имеет ли банк право проводить опись моего имущества, и изъять мою часть квартиры?

Добрый день!

У меня есть пропущенная задолженность по кредитам, на сумму в районе 400 тыс рублей. Просрочка в районе 3.5 месяцев. Банки утверждают, что передают дела в суд. В собственности у меня есть долевое владение в квартире, с еще тремя собственниками. На данный момент я нахожусь не в РФ и давно не живу по место регистрации. Имеет ли банк право проводить опись моего имущества, и изъять мою часть квартиры? Личных вещей там давно нет. И вообще, что мне грозит, если я не внесу весь долг в ближайший месяц.

, Андрей, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если данная доля в квартире — единственное ваше жилье в РФ, то согласно ст.446 ГПК, на неё нельзя обратить взыскание. То есть, приставы её не выставят на торги.

Что вам грозит?

Когда решения судов вступит в законную силу, банки передадут исполнительные листы приставам.

Приставы будут искать ваше имущество и доходы. Если ничего, кроме этой доли в квартире, не найдут, то спустя несколько месяцев приставы просто окончат исполнительное производство.

НО кредитная история будет испорчена и взять новые кредиты в РФ будет очень сложно.