Здравствуйте, Ольга. По закону имущество, полученное одним из супругов в браке в дар, является его личной собственностью, а не совместно нажитым. Квартиру подарили супругу.Когда он подарил вам 1/2 доли, она стала вашей личной собственностью по той же причине (безвозмездная сделка). Эта половина никогда не была вашим совместным имуществом.Ваша 1/2 доли — это всегда было и есть только ваше. Вы имеете на неё полное право собственности независимо от развода и смерти бывшего мужа. Родственники умершего не имеют никаких прав на вашу половину квартиры. С этой точки зрения вы вправе вселиться в квартиру и распоряжаться ей, как собственник доли. Вторая половина квартиры, которая осталась в его собственности после дарения вам доли, после его смерти переходит к наследникам.
Вы — не наследник: Как бывшая супруга, вы не входите в круг наследников по закону (туда входят дети, родители, супруг на момент смерти). Поскольку вы разведены и детей у вас нет, юридически вы для него чужой человек.
Ваша 1/2 доли — ваша собственность. Квартира была подарена супругу (его личное имущество, ст. 36 СК РФ), затем он подарил вам 1/2. Дарение между супругами законно. Эта 1/2 доли принадлежит вам единолично, к совместно нажитому имуществу не относится, разделу при разводе не подлежала и подлежать не могла. Развод на ваше право собственности не влияет. (У вас должен быть договор дарения).
Право заселиться в вашу половину — да. Как сособственник вы имеете право владеть и пользоваться квартирой (ст. 209, 247 ГК РФ). Вселение в свою долю — ваше право, наследников спрашивать не обязаны. Но на практике порядок пользования общим имуществом определяется соглашением всех сособственников, а при споре — судом. То есть фактически вселиться вы вправе, но если возникнет конфликт с наследниками, порядок пользования может определять суд.
Претендовать на долю умершего супруга (вторую 1/2) — нет. Вы бывший супруг. По закону (ст. 1142–1145, 1148 ГК РФ) бывшие супруги в круг наследников по закону не входят. Брак расторгнут — вы не наследник ни по одной из очередей.
Исключение, при котором вы могли бы претендовать: Завещание в вашу пользу (если он его составил).