Какова возможность восстановить СИД?

Срок исковой давности. Здравствуйте, ситуация такая-банк в 2012 г. взыскал с человека заложенное имущество. ИЛ не подавал приставам(узнали в 2023). В 2014г. Банк признан несостоятельным. В декабре 2018 юрист подавал в суд на оспаривание ИП, которое , как оказалось, не возбуждалось. Суд отказал юристу-он умолчал, не рассказал о данном факте должнику. Через 7 лет банк берет дубликат ИЛ, возбуждает ИП. В конце 2021г. имущество принимает на баланс, т.к. не удается его реализовать с торгов. В начале 2023 г. оформляет в собственность. В июле продает с торгов. Человек(бывший собственник заложенного имущества) узнает о ситуации только в 2023г. Вопрос-как быть? Какова возможность восстановить СИД? Каким образом? Варианты?

У человека с начала 2019 -это единственное жилье(если у него заберут недвижимость 40 кВ м, он окажется на улице)

, Ирина, г. Саратов
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Здесь только один вариант, обжаловать решение о выдаче дубликата и восстанавливать срок обжалования.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.