Правомерны ли его действия, Какие мои действия?

Здравствуйте! Я в апреле дистанционно заключила договор с ИП на производство камня для строительства и оплатила сразу 100%стоимости, но камень так и не я в апреле дистанционно заключила договор с ИП на производство камня для стройки,оплатила сразу 100% стоимости,но так его и не забрала.Строительство остановилось и продолжить его нет возможности.Хотела отказаться от камня и вернуть его стоимость,но предприниматель отказывается вернуть деньги т.к. у него нет таких средств в наличии.Правомерны ли его действия,Какие мои действия?

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель может отказаться от договора, если оплатит исполнителю фактически понесенные им расходы.

Согласно пункту 2 статьи 731 ГК РФ, заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы.

Если камень уже изготовлен, предприниматель понес расходы на производство работ:  на приобретение  материалов, зарплата работников и пр.

Напишите предпринимателю официальное уведомление об отказе от договора (по юридическому адресу предпринимателя, заказным письмом с уведомлением). Попросите вернуть Вам уплаченные по договору денежные средства за вычетом понесенных предпринимателем расходов. Если Вы не будете удовлетворены ответом (Вам вообще откажет в возврате денег, или вернет небольшую часть), тогда обращайтесь в суд.

Предприниматель не может отказать Вам в возврате денег по причине того, что их у него нет.