Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Жилищное право

здравствуйте.

ситуация такая.

есть 3х комнатная квартира.собственник один(пожилой человек).у него есть двое родных детей и одна приёмная дочь со своим сыном,который уже прописан в данной квартире.родные дети наседают на приёмную дочь,предлагают деньги чтоб она съехала и не претендовала на площадь.

вопрос:как распределятся доли квартиры после смерти собственника?на что может претендовать приёмная дочь?

27 Февраля 2014, 00:31, вопрос №381519 Анатолий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анатолий, согласно статье 1147  Гражданского кодекса РФ  усыновленные  (удочеренные) дети при  наследовании приравниваются к кровным детям.   

    При наследовании по закону (когда нет завещания )  дети,
    супруг и родители  являются наследниками первой очереди  (ст.1142 ГК РФ)

    В вашем случае  при наследовании по закону квартира распределится на три равные доли, потому что приемная дочь приравнивается к родным детям собственника.

    В случае  если собственник квартиры напишет завещание, то доли распределятся так как их укажет в завещании собственник( ст. 1119 ГК РФ).  

    Собственник вправе завещать всю квартиру приемной дочери.  


    27 Февраля 2014, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats