8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В моей квартире произошел разрыв запирающей арматуры, вследствии чего произошло затопление моей квартиры и офиса ЖКХ подо мной

Добрый день.

В моей квартире произошел разрыв запирающей арматуры,вследствии чего произошло затопление моей квартиры и офиса ЖКХ подо мной. Разрыв запирающей арматуры произошел после очередного внепланового отключения и подачи холодной воды в доме. Работники ЖКХ составили акт в котором обвиняют меня в произошедшем,аргументирую,что шаровой кран на момент происшествия не был закрыт,а в квартире установлен кран КФРД, в нем вместо проектного регулятора давления установлена заглушка,что является нарушением правил эксплуатации. Опрос жителей подъезда позволил выяснить,что во всех квартирах нашего подъездаиустановлены подобные краны. Я ответственно заявляю,что мной лично никаких изменений в работоспособность тех оборудования по подаче холодного и горячего водоснабжения не вносилось. Справочно: в квартире два стояка и на втором стояке,в туалете,установлены эдентичные краны,следовательно дом при сдаче в эксплуатацию был принят с данным оборудованием и УК должна была об этом быть осведомлена. На соответствующих сайтах я узнала о сроках службы данных кранов,они подлежат замене через 2-3 года эксплуатации. ГБУ Жилищник ,никогда не проверял стояки ,с 2009 года в моей квартире и ремонтных работ не проводил,а статья на тех обслуживание и ремонт в платёжке составляет1440руб.+ 471 руб водоотведение.

Вопрос кто же виновник данной аварии. Помогите разобраться в ситуации.

Показать полностью
  • IMG_20230819_085316
    .jpg
  • IMG_2023_08_19_10_55_56_1838002923267655625455
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае стоит хотя бы подумать об экспертизе, в части того, что точно явилось причиной затопления, каковы причины и техническое состояние оборудования. В любом случае по практике по таким делам делается экспертиза. В силу п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Про экспертизу запирающей арматуры я уже задумалась. Вопрос, является ли запирающая арматура сферой ответственности ЖКХ?

думаю да, опять же в силу ПП РФ, которое я указал выше. УК конечно проще на Вас всё свалить. Но желательно бы провести экспертизу. И о проведении экспертизы уведомить УК и потерпевшую сторону.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна.

Отсечные краны — это зона ответственности управляющей компании и поскольку неисправность возникла на отсечном кране (запирающей арматуре) то и ущерб подлежит взысканию с УК.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
 
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с постановлением Госстроя 170 работники УК обязаны регулярно проверять и по необходимости менять эти отсечные краны.

Вы можете обратиться с письменной претензией в УК и после отказа в возмещении ущерба подать иск в суд о возмещении ущерба, взыскании морального вреда.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Можно узнать номера и даты законов, постановлений? Из которых следует, что это зона ответственности УК

Татьяна, как верно указал коллега, это

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

Поврежденный кран у Вас сохранен? 

Он может понадобиться при проведении экспертизы для установления причины его повреждения.

Вопрос в том, что могло явиться причиной его повреждения, а следовательно и затопления тут больше технический.

И если будет установлено, что причиной залива явился сам кран, то ответственность за залив будет нести УК, которая своевременно не обслуживало общее имущество дома. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Его настоятельно пыталась забрать УК, но он остался у меня

это хорошо. Эксперту пригодится.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! 

Если речь идет о первом отключающем устройстве от стояка, то это, соответственно, зона ответственности УК.

Дело в том, что согласно п. 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, данная норма указывает на зону ответственности управляющей организации по содержанию общего имущества. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Кран получается три в одном. Заявка в диспетчерскую после аварии сформулирована диспетчером, как замена первой запирающей арматуры

Хорошо, что сформулировано именно так, поскольку как раз первая запирающая арматура, как уже указали выше я и коллеги, является общим имуществом МКД, которое должна обслуживать управляющая компания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Какие последствия будут для моего сына?
Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация. Моего сына и его друзей обвиняют в том,что они разбили чужую машину, разбили целенаправленно. Мой сын машину не бил, просто стоял снимал видео на телефоне. Хозяин полицию и гаишников не вызывал, потребовал в качестве возмещения ущерба 100 тыс руб ( по 25 тыс с семьи). Родители двух мальчиков выплатили ему эти деньги, я категорически против платить,так как мой сын машину не бил, у меня есть данное видео, на котором видно что бьют машину остальные трое мальчиков. Это было три недели назад. Сегодня хозяин машины решил обратиться в полицию. Какие последствия будут для моего сына?
, вопрос №4147091, Марина, г. Москва
Трудовое право
Насколько правильно поступает мой руководитель и что мне делать?
Здравствуйте, ушла в декрет должность главный менеджер. Ребенок умер на 3 сутки и сейчас декрет заканчивается. Пригластли в офис, чтобы обсудить изменения. Когда уходила руководила командой. Выполнение плановых показателей и прочее. Сейчас сказали будут выводить в ту же должность, но в линии звонить клиентам и продавать продукты банка.Я попросила звонить не с ребятами в линии и без плана, чтобы просто вспомнить. На что мне отказали. Думала выйду , вспомним на месте и вернусь к своему функционалу. Но сказали изменения по Банку пришлют только когда выйду с декрета. Насколько правильно поступает мой руководитель и что мне делать?
, вопрос №4146555, Динара, г. Курск
Предпринимательское право
Проконсультирует, пожалуйста: у моего родственника произошла следующая ситуация: в 2019 году на моего
Здравствуйте. Проконсультирует, пожалуйста: у моего родственника произошла следующая ситуация: в 2019 году на моего родственника, его друг (юрист), вводя в заблуждение открывал липовые ЮЛ однодневки-где мой родственник числится учредителем. Сейчас все ЮЛ ликвидированы кроме одного, и проблема в следующем: в одном ЮЛ- КПК РПО мой родственник числится руководителем-председателем правления, хотя фактически никакого отношения к этому кооперативу не имеет. Ему много раз звонили из полиции, по поводу этой организации. Подскажите, что можно сделать, что бы его документально мой родственник перестал числится председателем правления этого КПК?
, вопрос №4145997, Анна, г. Москва
Семейное право
Опекуном детей является их отец, он и затеял, развод, лишение прав и алименты одним судом
Доброго времени суток. Моя супруга по первому браку лишена родительских прав на 2х сыновей, 7 и 14 лет. Дети как и моя жена, прописаны в квартире в г. Раменское, собственником которой является мама супруги. Опекуном детей является их отец, он и затеял, развод, лишение прав и алименты одним судом. Сейчас он проживает в этой квартире с детьми, прописки у него там нет. Вопрос состоит в том что эту квартиру необходимо продать. Какие есть варианты? Можно ли допустим ее продать в Раменском и купить в Краснодарском крае, туда же и прописать детей? В общем задача состоит в том чтобы выселить этого человека с квартиры любым путем... Что можете посоветовать?
, вопрос №4145893, Денис, г. Оренбург
Все
Закрывать все счета и карты?
Здравствуйте! Я недавно проживал в городе Санкт-Петербург, там все как положено сделал: снялся с регистрационного учёта, в армии не служил потому что у меня параноидная шизофрения (галлюцинации) не опасно для общества! Вопрос: Я недавно переехал жить в другой город РФ, потому что из меня каждый месяц родители выбивали по 5 тысяч за квартиру, у меня терпение лопнуло, я собрал свои манатки и переехал жить в другой город раз и навсегда в бывшим городе сделал все по закону! Скажите обязан ли я по закону платить каждый месяц за квартиру в городе родителям переводом если я больше в той квартире и городе не проживаю? Я устроился упаковщиком на фабрику и прохожу перевахтовку уже 2 месяц!
, вопрос №4145321, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.08.2023