В моей квартире произошел разрыв запирающей арматуры, вследствии чего произошло затопление моей квартиры и офиса ЖКХ подо мной

Добрый день.

В моей квартире произошел разрыв запирающей арматуры,вследствии чего произошло затопление моей квартиры и офиса ЖКХ подо мной. Разрыв запирающей арматуры произошел после очередного внепланового отключения и подачи холодной воды в доме. Работники ЖКХ составили акт в котором обвиняют меня в произошедшем,аргументирую,что шаровой кран на момент происшествия не был закрыт,а в квартире установлен кран КФРД, в нем вместо проектного регулятора давления установлена заглушка,что является нарушением правил эксплуатации. Опрос жителей подъезда позволил выяснить,что во всех квартирах нашего подъездаиустановлены подобные краны. Я ответственно заявляю,что мной лично никаких изменений в работоспособность тех оборудования по подаче холодного и горячего водоснабжения не вносилось. Справочно: в квартире два стояка и на втором стояке,в туалете,установлены эдентичные краны,следовательно дом при сдаче в эксплуатацию был принят с данным оборудованием и УК должна была об этом быть осведомлена. На соответствующих сайтах я узнала о сроках службы данных кранов,они подлежат замене через 2-3 года эксплуатации. ГБУ Жилищник ,никогда не проверял стояки ,с 2009 года в моей квартире и ремонтных работ не проводил,а статья на тех обслуживание и ремонт в платёжке составляет1440руб.+ 471 руб водоотведение.

Вопрос кто же виновник данной аварии. Помогите разобраться в ситуации.

  • IMG_20230819_085316
    .jpg
  • IMG_2023_08_19_10_55_56_1838002923267655625455
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае стоит хотя бы подумать об экспертизе, в части того, что точно явилось причиной затопления, каковы причины и техническое состояние оборудования. В любом случае по практике по таким делам делается экспертиза. В силу п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Про экспертизу запирающей арматуры я уже задумалась. Вопрос, является ли запирающая арматура сферой ответственности ЖКХ?

думаю да, опять же в силу ПП РФ, которое я указал выше. УК конечно проще на Вас всё свалить. Но желательно бы провести экспертизу. И о проведении экспертизы уведомить УК и потерпевшую сторону.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Отсечные краны — это зона ответственности управляющей компании и поскольку неисправность возникла на отсечном кране (запирающей арматуре) то и ущерб подлежит взысканию с УК.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с постановлением Госстроя 170 работники УК обязаны регулярно проверять и по необходимости менять эти отсечные краны.

Вы можете обратиться с письменной претензией в УК и после отказа в возмещении ущерба подать иск в суд о возмещении ущерба, взыскании морального вреда.

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Можно узнать номера и даты законов, постановлений? Из которых следует, что это зона ответственности УК

Татьяна, как верно указал коллега, это

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поврежденный кран у Вас сохранен?

Он может понадобиться при проведении экспертизы для установления причины его повреждения.

Вопрос в том, что могло явиться причиной его повреждения, а следовательно и затопления тут больше технический.

И если будет установлено, что причиной залива явился сам кран, то ответственность за залив будет нести УК, которая своевременно не обслуживало общее имущество дома.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Его настоятельно пыталась забрать УК, но он остался у меня

это хорошо. Эксперту пригодится.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Если речь идет о первом отключающем устройстве от стояка, то это, соответственно, зона ответственности УК.

Дело в том, что согласно п. 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, данная норма указывает на зону ответственности управляющей организации по содержанию общего имущества.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Кран получается три в одном. Заявка в диспетчерскую после аварии сформулирована диспетчером, как замена первой запирающей арматуры

Хорошо, что сформулировано именно так, поскольку как раз первая запирающая арматура, как уже указали выше я и коллеги, является общим имуществом МКД, которое должна обслуживать управляющая компания.