То есть бесплатно без договора помещение физ лицу для осуществления незаконного бизнеса взамен на получение бесплатных услуг неимущественного характера

Ситцуация: Директор детского бюджетного учреждения предоставил в незаконную аренду (без согласования с Учредителем и министерством имущественных отношений), без договора помещение физическому лицу, осуществлявшему незаконный бизнес (фитнес, пилатес). Деньги директор никакие не брала с этого физ лица, но воспользовалась в ответ за предоставленное помещение бесплатными услугами данного лица в части предоставления фитнеса. То есть бесплатно без договора помещение физ лицу для осуществления незаконного бизнеса взамен на получение бесплатных услуг неимущественного характера. Бесплатная услуга распространялась на всех сотрудников Учреждения, но ей в основном никто (2 человека из штата 100 чел) кроме директора не пользовался. Остальные лица, не являющиеся сотрудниками занимались платно-3500 руб в мес. Собрание директор не проводил, не интересовался нужна ли такая услуга в 20:30 вечера, когда все уже дома. Вопрос: Усматривается ли в действиях должностного лица 285, либо 286 ст УК РФ, либо взяточничество в виде неимущественного характера. Дайте квалификацию действий

, Елена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. В соответствии со статьей 615 ГК РФ арендатор вправе сдавать в субаренду с разрешения арендодателя. Сообщите об этом Арендодателю — Комитет по управлению имуществом, Управление, Министерство имущественных отношений, а также сообщите о злоупотреблениях директора детского бюджетного учреждения в Управление образования Администрации района.

Вы также можете сообщить в СК МВД о деянии, содержащим признаки преступления по ст.201, 285, УК РФ.

Проведет следственный комитет проверку и примет решение в соответствии со ст.144 УПК РФ о возбуждении уголовного дела или об отказе, о результатах сообщать заявителю. Отказ может быть обжалован прокурору или суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Сообщили. Минобразования заминают это. Следком дело возбудили по 286 по факту по неустановленным лицам (там были другие составы сговор на закупках, мошеничество, подделка подписей подлог итд). Дело на контроле у Бастрыкина. Однако его прекратили так как нет события преступления и если брать этот состав, то там якобы она, неустановленое лицо директор денег же не брала якобы
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо в данном случае знать больше обстоятельств, непосредственно, установленных в материалах дела и фактические основания для прекращения дела, как дословно обосновываются. А так – в общих чертах — в соответствии с требованиями п.2 ст.298 ГК РФ, бюджетные учреждения должны получать разрешение учредителя на передачу в аренду: недвижимого имущества. В случае с этим учреждением такого согласия не было получено, также официально не был заключен и договор аренды, факт того, что он должен быть заключен в письменной форме исходит из ст. 654 ГК РФ —

при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

Поэтому передача помещения учреждения при таких обстоятельствах в пользование иному лицу является незаконным. Также необходимо, чтобы учреждение осуществляло деятельность, связанную с целями ради которых учреждение создавалось, если у Вас образовательное учреждение, нужно, чтобы цели были как-то связаны с образованием.

С учетом того, что помещение передавалось в обмен на возможность бесплатного посещения занятий сотрудниками, в том числе самим директором – это взаимная услуга фактически, выгода неимущественного характера. Поэтому сами действия по сдаче имущества аренду являются незаконными, так как не соблюден порядок и, кроме того совершены, очевидно, из личной заинтересованности и скорее всего противоречат общим задачам учреждения, установленными в том числе в учредительных документах. Поэтому формально возможно привлечение к ответственности по ст.ст. 286, 285 УК РФ в зависимости от обстоятельств и, если данные обстоятельства установлены материалами дела. Также в результате этих действий должен быть причинен существенный вред —    существенное нарушение прав граждан или организаций, понятие оценочное, оценка органами предварительного следствия осуществляется и судом, тоже должно быть всё материалами дела подтверждаться. Поэтому для более точной квалификации необходимо знать детально содержание материалов дела по всем этим действиям, попросите и сделайте копии дела по делу, если у Вас какое-то процессуальное положение Вас есть по делу.

Смотреть Вам нужно постановление в таком случае, его обжаловать, а так — деньги — это просто корыстная заинтересованность, помимо денег есть ещё и личная и иная заинтересованность как признаки в статье.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», п. 19, установлено, что статьей 285 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение действий, которое нарушает интересы службы, в пределах своей компетенции. Статья 286 УК РФ в данном случае подходит, так как в отличии от т. 285 УК РФ, устанавливает ответственность за превышение должностных полномочий. Это возникает в случае, когда должностное лицо совершает активные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, что приводит к существенным нарушениям прав и законных интересов организации, а также интересов общества и государства, защищаемых законом. При этом должностное лицо должно осознавать, что его действия противоречат возложенным на него полномочиям.

В действиях должностного лица будет состав преступления, если будет доказано, что превышение должностных полномочий включает в себя единоличное совершение действий, которые должны быть предметом коллегиального решения или быть согласованы с другим должностным лицом или органом, в соответствии с установленным законом порядком.

Согласно разъяснениям, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», п. 19:

для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.

Я дополню свой ответ с учетом вашего уточнения:

Сообщили. Следком дело возбудили по 286 по факту по неустановленным лицам Однако его прекратили так как нет события преступления

Обжалуем, пытаемся бодаться. Следаки выставили ничего не делания, что преступления здесь нет

Если процессуальные действия и принятое процессуальное решение затрагивают ваши интересы, то вы вправе обжаловать принятое решение согласно УПК РФ Статья 123. «Право обжалования», УПК РФ Статья 124. «Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа», УПК РФ Статья 125. «Судебный порядок рассмотрения жалоб».

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Раз возбуждено уголовное дело, то следствием уже дана квалификация противоправным действиям. Именно та статья УК РФ, по которой возбудили уголовное дело и будет квалификацией преступления на момент возбуждения.

Далее, в ходе следствия, следователь обязан собирать доказательства. Но иногда не делает этого. И мотив тут тоже понятен, когда все готовы дело замять, следователь работает спустя рукава.

Так как уголовное дело было возбуждено по указанию Бастрыкина, у вас есть хорошие шансы начать с того, что писать обращения в адрес Председателя СК России, указывая, что следователем не принимались все возможные меры для расследования преступления, которое стоит на контроле в СК России, а уголовное дело необоснованно прекращено.

Именно обращения в порядке ФЗ №59 от 2006 г. " О порядке рассмотрения обращений граждан", которые подаются на каждый данный вам ответ, если их правильно тактически выстроить, смогут помочь достучаться до руководства СК и обратить внимание на уголовное дело и заставить его изучить.

Можете жаловаться и в прокуратуру одновременно.

И понимать, что вначале все обращения спускают по вертикали вниз, на уровень начальника СК района и прокурора района.

Вот подобное преступление, рассмотренное Зерноградский районный суд Ростовской области в 2017 г.

Поиск решений судов общей юрисдикции (xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai)

Елена
Клиент, г. Москва
Пишем. Записываемся на личные приемы, действуем. Там у нас еще фальсификат в деле всплыл. Следователи прикрыли дело по подделке почерка, написав что родители признали свой почерк и экспертиза не требуется. Но родители отрицают, что что-либо признавали, либо часть их вообще не опрашивали, либо при допросе вообще показывали другие документы, не те что нужно. Бастрыкину отправляем все это, пока ждем, не видно быстрых действий. Дела то вроде бы с легкой фабулой, нет замудренных схем и не затратные по времени.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

. Вопрос: Усматривается ли в действиях должностного лица 285, либо 286 ст УК РФ, либо взяточничество в виде неимущественного характера. Дайте квалификацию действий

1. В возникшей ситуации следует поддержать коллегу Загайнова Станислава, поскольку из описанной ситуации действительно следует квалификация именно по ст. 286 УК РФ с наличием иной личной заинтересованности, т.е. стремлением должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как получение  взаимной услуги (за бесплатную аренду — пользование помещением — бесплатное пользование услугами). (см. абз.3 п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»)

1.1. В части передачи  помещения в аренду, то следует отметить.

В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 21 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что согласно пункта 1 статьи 120 ГК РФ права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со статьями 296, 298 Кодекса. При этом собственник имущества может распорядиться по своему усмотрению только изъятым излишним, неиспользуемым либо используемым не по назначению имуществом. Поэтому собственник, передав учреждению имущество на праве оперативного управления, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия или отсутствия согласия учреждения;

С согласия собственника учреждением передается в арендной пользование имуществом только в определенных случаях: в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения, для которой оно создано (в частности, обслуживания его работников или посетителей) и рационального использования такого имущества.

Так, в силу  пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,

Если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду, передает в безвозмездное пользование закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора аренды и договора безвозмездного пользования должна предшествовать проводимая учредителем в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, оценка последствий заключения таких договоров для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Договор аренды и договор безвозмездного пользования не могут заключаться, если в результате проведенной оценки последствий их заключения установлена возможность ухудшения указанных в абзаце первом настоящего пункта условий.

Передача в аренду указанного помещения без согласия учредителя- Администрации, без указанной оценки является неправомерным.

А в силу разъяснений, указанных  абз.5 п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19

превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:

совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицомили органом;

позволяет с точностью утверждать, что  действия подлежат квалификации по ст. 286 УК РФ.

2. То, что на личном приеме следователи указывают о том, что лично в «карман» директор ничего не положил, то это возможно  следует не из того, что вы описали в вопросе, а из материалов дела. Ведь как раз сложность и заключаются в отсутствии письменных договоров  между  учреждением и лицом, оказывающим услуги, и есть устная договоренность. Последнее нужно доказывать следственным путем, в том числе проведением допросов свидетелей, получением переписки оперативным путем и т.д.

3. В части существенности вреда, то ст. 286 УК РФ это не предусматривает. Необходимо доказать  существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В возникшей ситуации затрагиваются интересы Администрации района, ведь бюджет не досчитался средств в виде рыночной стоимости аренды такого помещения +  возник прямой ущерб в виде оплаты коммунальных услуг, что является  нарушением прав.

Так, в абз.2 п. 18 указанного пленум отражено, что

Под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации (например, права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также права на судебную защиту и доступ к правосудию, в том числе права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе и компенсацию ущерба, причиненного преступлением, и др.)

из этого можно определить, что указанные неправомерные действия фактически нарушают Конституционное право собственности.

Пишем. Записываемся на личные приемы, действуем. Там у нас еще фальсификат в деле всплыл. Следователи прикрыли дело по подделке почерка, написав что родители признали свой почерк и экспертиза не требуется. Но родители отрицают, что что-либо признавали, либо часть их вообще не опрашивали, либо при допросе вообще показывали другие документы, не те что нужно. Бастрыкину отправляем все это, пока ждем, не видно быстрых действий. Дела то вроде бы с легкой фабулой, нет замудренных схем и не затратные по времени.

Если нет эффекта, то как раз  нужно добиться, чтобы дело передали  другому следователю (возможно уровня по вашему субъекту, а не района).

Кроме того, нужно рассматривать комплекс действий не только жалоб в виде обращений, но и обжалование бездействия в порядке ст. 125 УПК РФ именно в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.