Какие либо выплаты могут быть у меня?

Я работаю по договору ГПХ с 2021 года

Ранее в этой же фирме работала официально. Сейчас собираюсь в декрет. Какие либо выплаты могут быть у меня? Ндфл все оплачиваются.

, елена, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Получить больничные и декретные выплаты могут не все исполнители по ГПХ. Работник на ГПХ может получить выплаты, только если в предыдущем году страхователь перечислил за него страховые взносы (в том числе по трудовому договору) в размере не менее 4833,72 ₽.То есть если человек в прошлом году не работал, уйти на оплачиваемый больничный он не сможет.Если человек работал в 2022 году только по ГПХ и не работал по трудовому договору, он сможет получать больничные, но только с 2024 год. Если человек сотрудничает сразу с несколькими работодателями по ГПХ, выплаты ему тоже положены. Причём сотрудник сам может выбрать работодателя, по которому ему назначат пособие.Если у сотрудника оформлена самозанятость, он никак не сможет получить больничные выплаты, даже если сотрудничает с работодателями по ГПХ. Ведь с его вознаграждений заказчики ничего не отчисляют. Самозанятые сами платят за себя 4–6% налога. Но по-прежнему не застрахованы на случай временной нетрудоспособности.

елена
Клиент, г. Москва
Ну вот работаю по договору и на портале пфр вижу что сумму страховых взносов за меня перечисляет организация. И 22 год и 23 год. В 24 году я уйду в декрет. Я могу попросить декретные с этого места работы?

С 2022 года в России действует беззаявительный порядок выплаты пособий, в том числе пособий по беременности и родам. Больничный формируется в электронном виде, а деньги начисляются автоматически, но на работе женщину могут попросить написать заявление на отпуск по БиР и сообщить номер электронного больничного — он будет написан на талоне из медицинской организации.

Справка о доходах с мест работы за предыдущие 2 года понадобится, если у этого работодателя женщина проработала меньше трех лет. Этот документ нужен для расчета пособия.