Несколько раз просили вернуть предоплату, но в ответ обещают все сделать

Добрый день! На авито нашли исполнителя для работ по утеплению дома, договорились, что закупку материала берет на себя исполнитель. Обговорили, что стоимость работ и материалов будет стоить 1 млн. Руб. Исполнитель взял предоплату 700 000 руб. и дал расписку (13 августа 2023 г.). Затем постоянно переносил дату работ и завоза материалов (what’s up переписка, авито и аудиосообщения). Через месяц после нескольких звонков и сообщений с требованием начать работы с угрозой обратиться в полицию позвонил сын исполнителя и сообщил, что отец болен и он будет руководить работой, мы согласились, но потребовали заключить договор с сроками исполнения, на что он согласился и подписал договор. И после этого опять начали тянуть начало работ. Первый этап сдачи работы 18.08. 2023 должны были сделать отмоску, но пока только привезли несколько пачек цемента и бордюрный камень. Несколько раз просили вернуть предоплату, но в ответ обещают все сделать. Хотим вернуть, предоплату в части невыполненных обязательств, а именно завычетом цемента и бордюрного камня. Как это сделать?

Уточнение от клиента
Расписка от 13 июля 2023 г.
Уточнение от клиента
Договор заключили с сыном исполнителя и прописали, что предоплата внесена, а остаток оплатим после выполнения работ. Расписка была от имени самого Исполнителя (отца), его сын согласился подписать договор, только если мы отдадим ему расписку, поэтому у нас только ее фото. Обосновав это тем, что мы потом можем потребовать обратно деньги по расписке и еще и по договору.
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что им указано в расписке?

И каким образом Вы оговорили сроки работ?

На авито нашли исполнителя для работ по утеплению дома, договорились, что закупку материала берет на себя исполнитель. Обговорили, что стоимость работ и материалов будет стоить 1 млн. Руб.

 И еще вид работ и их стоимость были определены письменно  (what’s up переписка, авито и аудиосообщения) или устно?

. Хотим вернуть, предоплату в части невыполненных обязательств, а именно завычетом цемента и бордюрного камня. Как это сделать?

 Сделать это возможно по причине допущенного им нарушения срока выполнения работ.

Это дает Вам право отказаться от их выполнения, направив в адрес исполнителя сообщение (претензию) об отказе.

Свои требования основываете на том, что в силу ст. 708 ГК РФ

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

К таким последствия ст. 405 ГК РФ относит право на отказ от договора

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В состав Ваших убытков входит оплаченная за работу сумма, а также иные расходы, которые Вы понесете в связи с ее возвратом.

Договор у Вас заключен, если была переписка, путем обмена электронными сообщениями и последующей оплатой.

Это является допустимым в силу ст. 434 и 438 ГК РФ.

Подтверждением оплаты по договору будет являться составленная расписка.

Таким образом если у Вас письменно зафиксированы сроки и вид проводимых работ, то при нарушении срока подаете претензию об отказе от договора и возврата оплаченной суммы.

Если в срок указанный в Вашей претензии Вам не вернут деньги — Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием об их взыскании.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Согласно статье 717 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Если Вашим договором допускается односторонний отказ от выполнения работ со стороны Заказчика, то необходимо в адрес Исполнителя направить уведомление о прекращении договора подряда с требование возврата неиспользуемой части аванса. Договор считается прекращенным с момента получения данного уведомления. При таком отказе есть риск взыскания с Вас убытков Исполнителем.

В Вашем случае я бы рассмотрел вариант отказа по части 2 статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в договоре установлены даты начала и окончания работ:

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Для этого потребуется составить акт, в котором Вы зафиксируете, что происходит отставание по срокам работ.

Либо как вариант отказаться от исполнения договора из-за нарушения сроков сдачи первого этапа работы, если этот срок прописан в договоре.

Исходя из Ваших пояснений:

К приложению к договору прописаны сроки каждого этапа,
Договор заключили с сыном исполнителя и прописали, что предоплата внесена, а остаток оплатим после выполнения работ. Расписка была от имени самого Исполнителя (отца), его сын согласился подписать договор, только если мы отдадим ему расписку, поэтому у нас только ее фото. Обосновав это тем, что мы потом можем потребовать обратно деньги по расписке и еще и по договору.

Вы имеете право на отказ от исполнения договора в одностороннем порядке, если Исполнитель не желает расторгать договор по соглашению сторон.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Я так понимаю, что указанная в расписке сумма фигурирует в заключенном договоре.

Согласно ч.3 ст.715 ГК РФ:

«Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков».

В договоре подряда указываются конечный и окончательный сроки работ.

Могут указываться также и промежуточные сроки.

Вы можете при нарушении любого срока написать исполнителю претензию.

Претензию нужно высылать на юридический адрес юридического лица или на адрес, указанный в договоре, если исполнитель является предпринимателем.

Вам нужно установить подрядчику срок для начала выполнения работ или окончания промежуточного срока работ, по истечении которых пишите другую претензию, в которой отказываетесь от исполнения договора подряда и требуете вернуть деньги.

Вот и чудесно, раз сумма по расписке внесена в договор.

Существует еще ч.2 ст.715 ГК РФ, где указано, что если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Так что, в принципе, если Вы на подрядчика уже не надеетесь, то можно применить эту часть статьи и сразу отказаться от исполнения договора подряда, что фактически будет являться расторжением договора по Вашей инициативе.

В этом случае не нужно будет назначать срок для начала работ.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва
Хотим вернуть, предоплату в части невыполненных обязательств, а именно завычетом цемента и бордюрного камня. Как это сделать?

 Здравствуйте, Анастасия.

Сделать это можете, Вам необходимо направить в адрес Исполнителя претензию-уведомление о расторжении договора в связи с нарушением срока выполнения работ и требованием о возврате аванса за вычетом потраченных материалов (ст. 715 ГК РФ).

Если на претензию Исполнитель не ответит, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании аванса.

Могу помочь с составлением претензии, искового заявления, сопровождением судебного процесса.

Для этого можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Договор заключили с сыном исполнителя и прописали, что предоплата внесена, а остаток оплатим после выполнения работ. Расписка была от имени самого Исполнителя (отца), его сын согласился подписать договор, только если мы отдадим ему расписку, поэтому у нас только ее фото. Обосновав это тем, что мы потом можем потребовать обратно деньги по расписке и еще и по договору.

Если в договоре содержаться условия о том, что предоплата была внесена проблем не вижу.

Однако в таком случае, если договор заключен с сыном исполнителя, то требовать денежные средства нужно с сына исполнителя.