Какие для этого нужны документы?

Здравствуйте, работаю бровистом на дому . Имею ли я право преподавать? Какие для этого нужны документы?

, Евгения, г. Белгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы должны зарегистрировать ИП и платить налоги. Если не собираетесь выдавать документы об образовании и реализовывать обучающие программы, то никаких лицензий Вам не нужно. Можете проводить, так называемое обучение.

Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

ст. 91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Таким образом, если у Вас будет долгосрочная программа, оценки, выдавать дипломы об обучении и т.д., то Вам необходимо получать соответствующую лицензию.
Если же это будет курс, тогда лицензирование не нужно. То есть, Вы будете осуществлять консультационные услуги, грубо говоря.