Здравствуйте, Ираида,
В соответствии с п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/
Таким образом, если наследственная квартира будет все таки продана — Вы (новый наследник — в случае положительного исхода судебных дел) — можете получить денежную компенсацию своей доли наследства. За денежной компенсацией Вам придется обращаться к наследнику, который продал квартиру.
Подскажите пожалуйста, могу ли я еще как то приостановить процесс продажи наследства, может, есть еще статьи закона какие-нибудь.
Суд вправе принять меры по обеспечению иска (ст. 140 ГПК) в форме -
запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5359982979c645078ed8ea4ce7b77e65f7e9403a/;
Согласно подп. 37 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/
Таким образом, в случае принятия судом этой обеспечительной меры Росреестр приостановит государственную регистрацию сделки по продаже этой квартиры.
Но для этого — необходимо начало рассмотрения судом иска об оспаривании завещания — то есть иск должен быть принят судом к производству — Вы заявляете ходатайство о принятии вышеуказанной меры по обеспечению иска (о запрете совершать действия по отчуждению спорной квартиры) — суд удовлетворяет это ходатайство — и направляет определение суда о принятии этой меры в Росреестр — Росреестр приостанавливает по гос. регистрацию сделок по спорной квартире .
Могу ли я подать иск об оспаривании завещания, не имея на руках доказательства родства и уже в процессе суда собирать документы и показания свидетелей о том, что я действительно ее внучка?
Нет, суд оставит такое исковое заявление без движения — в определении об оставлении иска без движения укажет о необходимости истцу (Вам) устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения — а именно: предоставить документы, подтверждающие родство с наследодателем.
Но в районном суде и далее в областном принято решение Оставить без рассмотрения.
Имеет ли право судья отказать в рассмотрении иска, если до этого судом уже было принято решение об отказе в рассмотрении?
Основания для оставления заявления без рассмотрения — указаны в ст. 222 ГПК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4ff8f0c55062e9848eb0ea39ea3a526723b5598a/
Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения урегулированы в ст. 223 ГПК РФ, согласно которой:
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6d84461944b9e9e842c5fdb09272f3e4fbccec7a/
Таким образом, Вам следует установить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без рассмотрения.
В зависимости от обстоятельств:
— устраняете эти обстоятельства и вновь обращаетесь в суд с заявлением в общем порядке?
— а если, основания оставления заявления без рассмотрения предусмотрены абз. 7 и 8 ст. 222 ГПК РФ — подаете в суд ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения и представляете суду доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Вам следует установить в судебном порядке родство с наследодателем — без этого, в принципе, невозможно рассмотрение каких-либо требований к наследнику, принявшему наследство в виде квартиры.
Желаю удачи,
Судья у вас примет такой иск. Именно потому что первый не рассматривался совсем.
Подавайте быстрее пока квартиру не продали,